Старый 30.09.2003, 16:37   #13
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
такое впечатление, что присутсвующие никогда темного хотя бы колдуна даже никакого не видели...
если бы видели, я думаю вопросов бы не было.
я бы сказал, что на лбу у людей написано.
по их делам узнаете их...
даже если не с первого взгляда, то уж со второго точно.
это разговоры слепых...
зачем все это, я не понимаю?
одни и те же люди поучают друг друга высотам учения и потом рассуждают о том, как отличить черное от белого...
да на лбу у них написано....
Есть люди более или менее омраченные - относительно того, кто это говорит. Например, кого-то я могу (чисто условно!) назвать "темным" или "светлым" - это будет значить только то, что относительно меня я дал этим людям эти характеристики в данный момент времени. Завтра "темный" может стать "светлым" и наоборот - тогда я их и назову соответственно. Но я всегда буду помнить, что это всего лишь "этикетки", отражающие мою субъективную оценку. Все мои (и чьи-либо) оценки - субъективны и относительны, поскольку мы все пребываем в сансаре, а значит все омрачены в той или иной мере

Т.е. все, что Вы сейчас сказали о "темных", отражает лишь Ваше личное восприятие. Мне остается лишь принять к сведению особенности Вашей классификации, дабы возможный последующий наш диалог не доставлял Вам и мне дискомфорта Т.е. при решении каких-либо практических задач я вполне могу разговаривать на Вашем языке ("темные", "светлые", "добро", "зло" и т.д.), транслируя эти термины в свой "алфавит"... то же можете делать и Вы

С "теоретической" же точки зрения подобные разделения (на "темных" и "светлых") неправильны - подобные дробления есть одно из омрачений Рано или поздно, для успешной практики становится важно иметь правильное воззрение, концепцию - концепция "темных" и "светлых" внутренне-противоречива, ложная

Однако я не отрицаю, что на определенных этапах для определенных людей подобные дробления будут полезны для их практики - как костыль, на к-й надо опереться... но по выздоровлении его надо отдать тому, к-й в нем нуждается

Это опять же напоминает мне случай с Шанкарачарьей и его матерью...

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх