Старый 13.02.2014, 20:03   #71
aksu
 
Аватар для aksu
 
Рег-ция: 21.07.2011
Сообщения: 68
Благодарности: 5
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение

Хорошо, уберем метафоры. И поговорим о духовной всеядности. Если у человека много времени – отчего бы ему не ознакомится с другими мнениями? Светлая мысль вдохновения может прийти откуда угодно. В Агни Йоге охвачено многое, но не все. К тому же жизнь не стоит на месте, появляются новые явления, новые реалии, которых не было столетие назад. Конечно, можно сказать, что меняется лишь форма, а суть неизменна. Да, так оно и есть, но лишь для тех, кто способен различить форму от сути. Но есть подходящие к Учению, сознание которых еще не раскрылось до таких глубин. Общаясь с молодежью, волею случая что-то слышавших об Агни Йоге, удивился, узнав что многие из них читали Антарову, но не сами книги Живой Этики. И вот что же делать с такими приходящими? Оттолкнуть, сказав что не снизойдем до общения с ними?
Что касается личного духовного пути – разумеется, на двух конях не ездят, по двум противоположным дорогам не идут. Но есть кони, а есть, так сказать, дополнительные аксессуары к коню. Уздечка может быть разного цвета, и разной формы – но от этого продвижение вперед не зависит. Конь-основа – одна. Извините за метафору, мысль сложно передать.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Откуда же будет единство, если постоянны попытки раздробить Учение на бесконечные "продолжения" и секты со своими "гуру"?
Вот я и хочу создать единую, независимую ни от какого «гуру» социальную сеть, которая примирит противоборство. Пусть не на уровне руководства, а хотя бы среди обычных членов. Площадку, на которой можно выбирать, не опасаясь публичного осуждения за свои взгляды. Ведь на форуме любого «продолжения» непременно есть предупреждение, что если выскажешь свое несогласие со взглядами руководства, то сразу получишь бан. Из-за этого получается взаимоизоляция рериховских обществ. Поэтому ощущаю необходимость создание социальной сети, где будет свобода мнений.
Конечно, тут есть опасность, что невольно помогу настоящим сектам. Но в социальной сети можно открыть площадку для дискуссий, где прямо задавать нелицеприятные вопросы. На собственных сайтах «гуру» такие вопросы будут сразу удалены. На сайтах оппонентов доказательства смотрятся весьма голословного, т.к. опять-таки, мнения несогласных удаляются. А на независимой площадке будет объективная дискуссия, где каждая из сторон может привести свои факты и доказательства. Можно судить лишь по делам, чего кто стоит.
Кроме дискуссионной площадки можно составить черный список направлений, точно являющихся сектой и несущих разрушение всему Рериховскому движению (дискредитируя само имя Рерихов и Владык). Не просто список, но список с доказательствами. Но тут сначала надо дать определение «секте». Думаю, все вы в курсе, что нас самих считает за секту официальное православие. Так вот, их список меня изрядно повеселил. Не хочу стать посмешищем в глазах здравомыслящих людей. Каждый пункт надо обосновать. Думаю, что для занесение в секту достаточно доказанных фактов убийства и призывов к самоубийству, а также мошенничества, в результате которого люди лишились своего крова и накоплений. Список повесим на видном месте, чтобы уберечь людей от опрометчивых шагов. Исходя из данного определения, из списка можно смело вычеркнуть Антарову (прочел её книгу, ничего такого не нашел), Павлюшина (тоже ни в чем плохом пока замечен не был), ну и также Абрамова с Урановым. Это те, чьи книги я хоть раз открывал. Насчет остальных неизвестно…
Возвращаясь к причине возникновения разных направлений. Люди ищут возможности претворить свои силы и чаяния в жизни, на практике. Не все способны работать на духовном плане, кому-то нужны земные дела. У многих есть мечта – построить тот же Звенигород, создать новую форму жизни и общества. Мечта – есть, а возможностей – нет. Не поднять такой проект в одиночку. Люди ищут Водительства, ждут Вождя, который поведет их на строительство Нового Мира. Вот на этой почве и появляются многочисленные «гуру». Их последователи, набив себе множество шишек, частенько разочаровываются в Учении, т.к. ассоциируют его со своим "гуру". Причем лишь единицы пишут о своем горьком опыте, остальные предпочитают скромно молчать, чем мошенники и пользуются.

Работа по передаче знаний человечеству у Учителей считается самой сложной.
Посмотрите на судьбу всех Посланников Братства.

Вспомните цитату из введения к Тайной Доктрине
"Кроме того, значительная часть философии, изложенной Синнеттом, была преподана в Америке даже до опубликования «Разоблаченной Изиды», двум европейцам и моему коллеге, полковнику Г. С. Олькотту. Из Трех Учителей, которых имел Г. С. Олькотт, первый был венгерский Посвященный, второй Египтянин, третий Индус. По особому разрешению полковник Олькотт различными способами передал некоторые учения. Если же двое других не сделали того же, то просто потому, что им это не было разрешено, ибо их время для общественной работы еще не пришло. Но для других оно наступило и доказательством тому являются интересные труды г-на Синнетта. Кроме того, нужно иметь в виду самое главное, что ни одна теософическая книга не приобретает ни малейшей добавочной ценности предъявлением авторитета."

DmitMack, у меня к вам главный вопрос

Вы уверены, что ваше время для общественной работы пришло ?
__________________
Скверная привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества. Махатма Ганди
aksu вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх