Старый 15.01.2009, 10:00   #81
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?

Цитата:
Сообщение от Виктор Коркино Посмотреть сообщение
Человек это Дух - это "Я". Он живет своей жизнью в Космосе. У Него есть форма проявления на планете Земля - личность (личина, маска), инструмент для духа, конь для всадника, водолазный костюм для аквалангиста и т. п. это "я". Личность нужна Духу. Но личность имеет свойство жить своей жизнью и не хочет подчинятся Духу так как всякое действие Духа несет страдание личности.
"Я" это высшая триада - Атма. Будхи. Высший Манас.
"я" это низшая четверица - Низший манас, Астрал, Эфирный двойник, физическое тело.
"Я" не уничтожимо. "я" смертно. Когда личность проявляет качества духа, то дух развивается.

Как тут разобраться где я.
По функциям.

"Я" - это не порождаемый, но делящийся субъект.
Он - носитель бытия. То, с чем он соединен - начинает быть.
У него есть функция - объединять в целое остальные компоненты по любви. Какое бытие любит, так и объединяет.

К его свойствам относят гуманность, совесть, этику - отношения субъект - субъект. В Учении этот субъект есть зерно духа.

Остальные - объективные - создаваемые и уничтожаемые части космоса придают этому субъекту дополнения, такие, как разумность, жизненность, влиятельность, и т.д. в зависимости от субъективных не обсуждаемых предрасположенностей этого субъекта.

Этот субъект окружается остальными элементами, создавая из них разумную, живую, действующую структуру, которая способна действовать автономно, без своего создателя. Эту структуру называют ложное Эго, или самость.
Она наделена способностью рассуждать о себе с помощью мнений. Обмениваясь мнениями с подобными созданиями, она может заиметь мнение, что она сама себя создает для самой себя - проявляет самость.

Умение субъекта построить эту структуру такой, что бы она служила выразителем любви самого субъекта - и есть цель эволюции. Тогда субъект становится СУБЪЕКТОМ ЭВОЛЮЦИИ, миротворцем - творцом миров.
Например субъект - Мать Мира есть творительница нашего Мира, того, что мы называем - мирским.

Иначе личность лишена смысла, цели - "никому" из субъектов не нужна. Тогда она не признается субъектом за его (субъекта) личность и распадается после смерти на составные части.
Если же признается субъектом, что она годна для выражения его любви имеющую вечную ценность, то она становится неотделяемой даже во время пралайи реально существующей личностью - божественной, вписывается в книгу бытия. Т.е. субъект и эта личность сливаются в неразрывное целое. Личность начинает быть, а бытие субъекта становится личностью.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх