Старый 20.05.2013, 10:20   #348
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Высшая триада и низшая четверица (7-ричное строение человека)

Хочу что бы в этой теме было расписано семеричное строение человека на основе цитат из учения и было показано что такое высшая триада и низшая четверица.

А пока укажу цитаты из граней где упоминается высшая триада и низшая четверица
Цитата:
1954 г. 321. Мешало, мешает и будет мешать все: и внутри, и снаружи. Лишь бы только контакта не состоялось и страницы для Записей остались незаполненными. К этому пора бы уже привыкнуть. Свет внутри ярое противодействие будет встречать отовсюду. К чему свет, когда в темноте так хорошо и уютно, и ничто не беспокоит, и борьбы никакой и ни с чем не надо вести. Сидеть и быть как все, утопая в сумерках духа. Что может быть легче? И оболочкам спокойно, и не надо себя утруждать, и можно предаваться своим маленьким слабостям и привычкам, которые, подобно удаву, охватывают сознание. Только удав этот особенный. Душит высшее, сонную одурь низшего не затрагивая. Сколько же зоркости нужно, чтобы врага распознать. Низшее «я» заботится об удобствах своих, в то время как высшее посылает на подвиг, о личном своем позабыв. Так и идет она, нескончаемая борьба между высшими и низшими принципами в человеке, пока Высшая Триада или низшая четверица не побеждает окончательно. Победа первой означает жизнь и дальнейшее восхождение, второй – постепенное разложение и смерть. Веками может длиться падение духа, сталкивая его со ступени на ступень по лестнице эволюции всего сущего. Помыслим о значении маленьких поблажек и уступок своему низшему «я», к следствиям ужасающим приводящим. Все начинается с малого: и хорошее, и плохое. Можно даже встретиться на одной ступени для одного духа по пути вверх, для другого – вниз. И никто не заметит глубокую трагическую сущность встречи двух духов, стоящих на одной ступени лестницы эволюции всех живых существ, всего живого, всего, что есть, ибо один восходит навстречу жизни и Свету, а другой нисходит в объятия смерти и к своему конечному уничтожению.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх