Старый 12.12.2005, 18:58   #52
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Я так и понял...
По первому моменту. Пока меня выбросили на месяц, к Вам именно так и обращались. Вопрос не помню, поищите сами. По-моему Вэтлян в теме по Кристаллу.
Мне без разницы, что скажут обо мне другие. Для меня не безразлично, как трактуют научные данные.
Теперь далее.
Ваши вопросы, ДИВ, именно показывают, что даже с азами астрономии (изучают в 10 классе!) Вы не знакомы. Так, что-то нахватали из Инета... А понимания нет. Вот и проблемы.
Отвечаю по порядку, надеюсь, Вам не будет трудно смотреть свои вопросы выше по тексту.
Погода в нашем северном гроде не очень радует наблюдателя. Но даже если и выдаются ясные ночки, то необходимо учитывать место моего проживания: городской район с высотной застройкой. Линии горизонта у нас не видно вообще. Доступная высота - градусов с 10-20 от горизонта. Поэтому сразу можно сказать, что наблюдения Меркурия мне не доступны.
Эклиптикальные и экваториальные и есть сферические небесные координаты. А есть еще горизонтальные и галактические. Надеюсь, Вы знаете, чем они различаются.
Заявлять о лени - я уже сказал, что стеснен обстоятельствами. Поэтому не приписывайте мне того, чего нет. Выезжать же за город - некоторые обстоятельства (о которых не стану говорить) не позволяют.
Вы пишете: "И, Вы имеете в виду, что чем севернее широта, тем ниже точка зенита и тем под более острым углом к горизонту все объекты (звезды, планеты, Солнце) восходят из-за горизонта? Но почему Вы различаете запад и восток? Особенно, если учесть, что Венера и Меркурий - внутренние планеты и могут быть видимы как утром, так и вечером, как Вы это и пишете?"
По-моему Вы ничего не понимаете... Причем тут зенит? Зенит для любого наблюдателя на любой широте всегда вверху. А вот северный полюс мира действительно для более северного наблюдателя поднимается (именно так можно посчитать широту наблюдения). На северном полюсе полярная звезда практически в зените. А вот небесный экватор и эклиптика для северного наблюдателя действительно понижаются. На полюсе небесный экватор совпадает с линией горизонта. (Поэтому в настоящее время путешественники на северном полюсе видят только вехнюю половину Ориона, до Пояса).
Для разрешения возникших у Вас вопросов настоятельно рекомендую скачать любую программу-планетарий (да хоть упоминаемый здесь СтарКалк) и помоделировать обстоятельства наблюдения: для разных широт, для марта и сентября, для востока и запада.
Т.к. эклиптика наклонена к экватору, то вечером в марте на западе она направлена к горизонту под большим углом, почти перпендикулярно. В это время лучше всего наблюдать внутренние планеты (Венеру и Меркурий), даже в малых элонгациях (когда эти планеты недалеко от Солнца на небе). А вот утром угол на востоке очень мал. Эклиптика прижимается к горизонту и планеты восходят практически вместе с Солнцем и теряются в его лучах (и в пригоризонтной дымке).
А в сентябре наоборот. На западе вечером эклиптика у горизонта, а утром почти перпендикулярна ему. И весной наиболее благоприятны условия для наблюдения планет в западной элонгации.
Далее Вы пишете: "Но ведь зимой все объекты еще ниже подымаются над горизонтом, чем осенью или весной. И под еще меньшим углом. Сумерки короче. Ночи длиннее. Солнце восходит все ближе и ближе к югу и, наконец, ближе к зимнему солнцестоянию восходит почти на юго-востоке. А заходит - на юго-западе, описывая гораздо меньшую дугу по небосводу, чем летом. Дни, даже самые солнечные - не такие светлые как летом - Солнце слишком низко и угол лучей, падающих на Землю - мал".
Это Солнце низко и близкие к нему участки эклиптики (Стрелец, Козерог, Водолей), а вот в полночь на юге эклиптика наиболее высоко. Заметьте, как хорошо и восоко видна Луна зимой в полнолуние. И как она низко летом. Потому как эклиптика наклонена к экватору и Солнце зимой в одной, самой низкой (южной) ее стороне, а Луна в высокой (северной). Летом наоборот. А весной и осенью Солнце пересекает экватор в дни равноденствий.
А эффект белых ночей не при чем. Летом действительно темного неба не дождешься. Часа в 2-3 еще можно понаблюдать. Еще раз повторю, что все дело в наклоне эклиптике к горизонту.
А фотографии...
Посмотрите на места съемки. Турция: 40 параллель. Испания: 40 параллель. Лидс в Англии: 52 параллель. А Иваново - 57 градусов! Разница есть?
Что до снимка с многими объектами 2 апреля 2004 (Колорадо: вообще 35 градусов)...
Смоделируйте небо на эту дату в любой проге-планетарии.
Действительно, Венера самый яркий объект на этом снимке. Она в левом верхнем углу под Плеядами (те у верхней кромки - полагаю, Вы знаете, как выглядят Плеяды ). Меркурий внизу у горизонта на границе с белыми пригоризонтным заревом. Выше его и чуть правее альфа и бета Овна (две яркие звезды по вертикали).
Марс в кадр не влез. Он находится на полпути между Венерой и Альдебараном и на этой фотографии был бы чуть выше значка около слова "Добавлено" (над картинкой).
Несколько звезд, как Вы сказали. подковой на самом деле не Телец, а Овен. Телец расположен левее и выше снимка. Плеяды - его часть. Кстати, Телец одно из самых богатых на яркие звезды созвездий... Юпитер же был в то время в созвездии Льва, рядом с Луной, на противоположной стороне неба, на востоке и поэтому в кадр попасть не мог.
Полагаю, на все вопросы ответил. А если что не понятно - читайте учебник астрономии, там и про координаты, и про эклиптику, и про весенне-осенние наблюдения очень популярно написано.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх