Старый 20.10.2004, 12:19   #92
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Вэл.

Неловко.

Я, похоже, снова немного погорячился. (Ох уж это Овновское начало...) Стараюсь справиться, но далеко не всегда получается.
Так что - не серчайте.

Я в своем ЗЫ постарался объяснить - почему я так "зацепился" за эту притчу и вообще за эту тему. Кроме того, я эту притчу нахожу неимоверно показательной и поучительной. И мне кажется, все-таки, что приведена она была достаточно уместно в контексте того, что я хотел сказать по теме ветки. Причем, привел я ее для того, чтоб подчеркнуть именно серьезность вопроса (почему, собственно и удивился несоответствию Вашей реакции моим намереньям).

Я пытался показать, что проблема поднятая в ветке на мой взгляд лежит не на поверхности, не в очевидных вещах, а глубже. И заключается в неверии, в совершенной убежденности в правоте своих оценок ситуации, в явном недоверии к "судьбе", Богу, Провидению. Называйте как хотите.

И притча говорит о необходимости выхода иногда за рамки своих убеждений, понятий. Ведь человек, висящий над пропастью общается с БОГОМ, ТВОРЦОМ! В чьей власти сделать так, чтоб тот стал не падать вниз, например, а полетел вверх. Человек над обрывом не может себе даже вообразить Его возможности, потому как Ему возможно ВСЕ. Человеку достаточно только ДОВЕРИТЬСЯ. Как ученик доверяется Учителю, например. И ТОЛЬКО "по вере его" будет и результат. Поверить, что Бог (или Учитель, например) плохого не сделает. Не говоря уже о том, что "все что ни делается, все к лучшему", потому как "по Плану". Важны не средства, не пути. Важен результат. Полетит человек вверх, а не станет падать, отнесет ли его резким порывом ветра на уступ, который чуть ниже. Не важно. Его дело - довериться и отпустить руки. Пусть даже переборов свой страх, свой "здравый смысл". Человеку - человечье, а Богу - божье, типа...

Во второй миниатюре человек в борьбе Веры со "здравым смыслом" очевидно уступил таки "здравому смыслу", но тем самым попав в затруднительное положение - попросив помощи он тут же вынужден из-за слабости духа от нее отказаться, не доверяя до конца желающему помочь.
И то, как он попытался выйти из этого затруднения - на мой взгляд очень остроумно и комично.

Ну, типа того...
Или я что-то упустил? Что-то не уловил? Как на Ваш взгляд?

Эд.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх