Старый 03.03.2013, 10:53   #73
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Значение имени "Мория"

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
На первых книгах - символ Храма всех религий, планировавшегося в Звенигороде, а не Аль-Акса.
Над Храмом всех религий планировалось поместить исламский серп? На книжном символе он явно присутствует. Мечеть является самым заметным сооружением этой горы, сама гора ничего характерного для изображения не имеет. Ее именно так и показывают на фотографиях как мечеть.

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Нигде не указывается, что гора Мориа, о которой говорит Владыка - это иерусалимская Храмовая гора.
Если для Вас вот этого конкретного указания мало, то мне трудно что либо добавить:

Цитата:
Но приносимая чистая жертва отдается Богом, принесшим Исаака по чистой вере.
И Гора Мории, принявшая жертву, сохранит сокровище сердца.
Авраам пытался принести Исаака в жертву именно на горе Мориа, а не на Белухе. До Белухи он бы в те времена не добрался...


Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Не худо бы помнить, что книги АЙ обращают сознание именно в направлении Алтая и Гималаев, и никакого иерусалимского вектора не содержат.
Ну во первых я только что привел Вам очевидный Иерусалимский вектор из Зова. Если он Вам не очевиден, то это трудно восполнить.

Во вторых, чисто гипотетически, можно поразмышлять, зачем надо было помещать Махатм в Тибет или Гималаи? В первой половине 20-го века было много заинтересованых лиц, Фюрер, НКВД... которые искали Шамбалу. Отправить их на поиски в Тибет было бы весьма остроумно и как показывает история, вполне эффективно...


Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Кстати, в рериховской энциклопедии написано, что Учитель носил имя Мориа до 1924 года. Интересно это проверить в книгах Ж.Э. - употребляется ли "М." после 24 года.
Интересно так же проверить, есть ли восточная лексика в книгах "Листы сада Мории" или же преобладает христианская.

Кстати, только что просматривая Зав наткнулся на место, которое раньше не замечал:

Цитата:
Январь 29.
150. Страна М ∴ найдет лучших каменщиков.
Я, Я, Я принял.
Я, Я, Я щит утвержу, и стрелы врагов оперят щит победы.
Явите время, достаточное для стражи вашей, -
Царь приходит и в ночной час.
Чужой глас чужд верным.
Утреннее солнце - явно проснувшимся рано.
Но темны солнце проспавшие.

Я с вами и охраню.
Каждый сам кует путь свой.

Январь 30.
151. Нужно освещать явления пошлости.
М ∴ сражается.
Рука Милосердия разит.
Учению М ∴ следуйте.
Нужно учить на возможностях, общих человечеству.

http://www.magister.msk.ru/library/roerich/agni01.htm
Я пропускал мимо внимания символ М ∴ так как не знал его значения. Сейчас знаю, у этого символа даже есть свое название, и для меня он очень красноречив...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх