Старый 30.09.2004, 02:29   #99
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Тогда нам нужен четкий критерий, кто является "врагом Братства", а кто "другом" - чтобы оценить, насколько это полезно.
вам нужно знать кто является а кто нет врагом Братства? я думаю половина школ буддизма противоположна Учению Братства, а другая половина его поддерживает. если говорить по существу. если не по существу, то надо вдаваться в "философские" размышления как могло случиться такое чудо.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
На мой взгляд, поставлен конкретный вопрос - "светлые и темные" - полезно ли акцентирование внимания на таком делении, к чему это приводит? Т.е. речь идет о поиске правильного и безопасного толкования этого положения Агни-Йоги - не обязательно с позиций буддизма.
а если я скажу (основываясь на своих источниках), что акцентирование внимания на таком делении не просто полезно, оно играет ключевую роль (в мировой политике больше чем религии). и проблема не в том, что оно есть, а в том, что его пытаются толковать по своему.

мне кажется, ЕИ много говорила об этом. достатчно много чтобы читающий мог решить, верит он ей или нет. ПМ и УХ тоже упоминали об этом. верить или нет тому что в них написано и в какой последовательности, также дело личное и могло быть решено еще в процессе ознакомления с этими книгами. размышление о том, насколько выгодно быть Братству друзьями (или врагами), может следовать только или из неосведомленности о содержании этих книг (вам так трудно решить полезны они вам или нет?), либо из недоверия к их содержанию.

это вопрос доверия к источнику. я не вижу особого смысла беспокоиться о доказательствах, когда доверия к источнику нет в принципе.

и для начала предлагаю определиться, является ли Агни-йога вымыслом ЕИ, или ЕИ действительно получила это Учение от источника, называющего себя Гималайским Братством.

однако буддизм не пройдет. это политика гораздо больше религии. агни-йога не очень отждествляет себя с религией и ее утверждения о "светлых" и "темных" не носят религиозный характер. они конкретно не носят и философский характер. и не думаю что "поиски правильного и безопасного толкования" этих терминов принесут желаемый результат. если вы и узнаете что они значат (это не проблема), это не поможет в решении кто есть кто. по крайней мере ЕИ знала их смысл (и написала это, она написала правду), но кто есть кто ей все равно сообщали ее Учителя. могу добавить, что проблема это настолько важная, что попытки избавиться от этой "концепции" в агни-йоге под любым предлогом могут рассматриваться как разновидность предательства. хотя уверен, что "нам не страшен серый волк".
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх