Старый 29.09.2004, 20:34   #93
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
для начала я бы поинтересовался нет ли в буддизме сект и светлое ли это учение.
Предлагаю не противопоставлять буддизм и АЙ А также написать, что значит "светлое учение"?

Цитата:
Сообщение от aenohe
"неокрепшие сознания" (это кто такие? это случайно не "журналистский ярлык"?)
Нет, степень образования и понимания, на мой взгляд, можно оценить.

Цитата:
Сообщение от aenohe
понятия "светлый"-"темный" и без агни-йоги присутствуют в сознании основной массы человечества под разными ярлыками. те же "омраченный"-"просветленный" просто другие наименования. и если эти понятия есть в сознании, ни агни-йога ни буддизм к ним ничего ни добавить ни отнять не смогут. смогут только поменять вывеску на них.
А на чем основано такое утверждение?

Цитата:
Сообщение от aenohe
если взять _любую_ религию, это по определению будет одна сплошная секта из неокрепших сознаний.
Не совсем так - "секта" я употребляю в смысле негативных последствий.

Цитата:
Сообщение от aenohe
христианство, например, это светлое учение?
Для многих - да.

Цитата:
Сообщение от aenohe
иначе зачем нужна была теософия? не могли подождать пару десятилетий пока востоковеды издадут свои трактаты? а может все это затем и написали, чтобы когда трактаты появятся ученых не очень заносило?
Я думаю, теософские работы нужно применять и исследовать, но, к сожалению, востоковеды нечасто проявляют к ним интерес. По поводу основного вопроса темы - деление на "светлых" и "темных", на мой взгляд, во многих основных теософских работах не приветствуется.

Цитата:
Сообщение от aenohe
это проблема первенства или оригинального источника. и теософия и агни-йога претендуют на оригинальный исходный источник, из которого вышел и буддизм. то есть они утверждают свое превосходство и большую правильность. буддизм претендует на все, на что претендует любая современная религия. на свою первоочередную истинность и истинность своих концепций, по отношению к своей "ереси", коей по его мнению являются и теософия и агни-йога... я это уже где-то видел.
Нет, проблема немножко в другом - как попытаться остановить сектанские тенденции среди сторонииков АЙ, "оголтелую борьбу с тьмой" и т.п.

Цитата:
Сообщение от aenohe
как я понимаю основная проблема буддистов в том, что агни-йога "поддерживает" христианскую концепцию о добре и зле.
На мой взгляд, это проблема "оголтелых борцов со злом" из Агни-Йогов. Вообще, согласитесь, странно, что "Тайная Доктрина" эту концепцию не поддерживает, а АЙ - поддерживает?

Цитата:
Сообщение от aenohe
но агни-йога претендует на нечто большее чем переложение буддизма. она претендует на существование Братства, которое отсутсвует в буддийской традиции, или выглядит там крайне мифологично. стоит ли подходить со своим мерилом к таким вещам?
А что это описание дает нам в практическом смысле?

Цитата:
Сообщение от aenohe
если агни-йога поддерживает существование Братства именно в обычном смысле, она может делать выводы из своих концепций, какие ей угодно, о существовании у Братства врагов и друзей например. насколько разумно объяснять следствия из одной концепции агни-йоги буддизмом, в котором и концепции-то этой нет, неясно.
Тогда нам нужен четкий критерий, кто является "врагом Братства", а кто "другом" - чтобы оценить, насколько это полезно.

Цитата:
Сообщение от aenohe
предоставьте агни-йоге быть собой. она претендует на большее чей ей сейчас пытаются определить, она претендует на проихождение от исходного источника, от которого произошел и буддизм. отказывать ей в этом по-крайней мере нет никаких оснований (и доказательств).
На мой взгляд, поставлен конкретный вопрос - "светлые и темные" - полезно ли акцентирование внимания на таком делении, к чему это приводит? Т.е. речь идет о поиске правильного и безопасного толкования этого положения Агни-Йоги - не обязательно с позиций буддизма.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх