Старый 23.01.2022, 16:41   #38
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Синонимы в книге "Беспредельность" и других

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Мы не спорим. Мы пытаемся "разгрести" подступы к Вашей теме. Поскольку я не знаю Каббалы, но Вы знаете теософию ТД, то проще было бы обратиться к системе Принципов теософии.
Рассматривать три состояния Сознания, такие как -чувство, мысль и воля, как и все в двойственном мире, следует в двух полюсах., высшем и низшем, абстрактном и конкретном, духовном и материальном. Вибрации чувства будут располагаться в диапазоне между высшим и низшим полюсами. Низший полюс-это будет состояние 1) чувства конкретной личности относительно проявленного мира. Но качественно эти чувства могут быть глубокими и тонкими. Пятый и четвертый Принципы -высший и низший полюсы диапазона качества разумения. А вот духовный полюс воля проявляется в конкретном как желание.
Высшие полюса представлены в личности Центрами Сознания. Чувствознание-это "Чаша".Практически-самоосознание индивидуальности. Когда пятый соприкасается со сферой шестого Принципа. Это моменты самоотверженности. Или то, что
называется "идти по вершинам".На картинах НКР эти вершины многообразны, Закон один, а наполнение(окрашивание) его индивидуально. Эти моменты сосредоточения мысли сопровождаются озарениями. Откуда берется Свет озарения ? А вот седьмой Принцип-Атман(. Самоотверженность означает отождествление в определенной степени с общим благом, с Вселенской Душой. Шестой индивидуальный принцип является проводником для шестого Вселенского. И та порция Энергии(или Силы) , которую через шестой индивидуальный получит буддхи-манас (самоосознание) наполнит седьмой ,но уже индивидуальный. Так вкратце...
На мой взгляд , знание на котором Вы настаиваете, можно озвучить, 2) как образование ума. Ну вот, как ребенок получает общее образование в школе, затем в универе., то есть некоторые представления об абстрактном .Вы творчески выработали свою систему таких представлений с позиций физика. Но представления-это важный инструмент знакомства с идеями , но не полнота понимания(осознания)идеи. Конкретный (конечный)ум не может вместить бесконечное. Хотя осознать может.
В целом согласен, несколько пунктов замечаний:
1) А про что сказано: "Не имеет значения почувствованное чувствами Земли" (И.96)?
2) Вот именно. Это знание дает возможность понимать Учение, а поняв, самостоятельно делать выводы о мироздании. Мое знание - не полное, я сознательно не стремлюсь заменить Учение, наоборот, мое стремление, чтобы подготовленные поняли Учение как техники, а не только как гуманитарии. Из правой линии - лирика, и левой линии - физика, я хочу сделать среднюю линию - Агни Йогов. И ещё, поняв эту систему на Уровне физики, и перечитав Учение несколько раз, можно выработать несомненность в вере-знании. Убить страх смерти. Получить помощь своей Иерархии ангелов и т.д.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх