Старый 04.05.2015, 15:36   #4013
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Всё-таки хотел бы уточнить и вернуться к классическому определению. Высший Манас - духовный разум, интуитивный ум. Кама-Манас - интеллект, рассудок, ум желаний.
Прекрасно - Высший Манас духовный разум, интуитивный ум.
Тогда дайте, как Вы выразились - "классическое определение" того что есть УМ. А потом, что есть интуиция.
Тогда я пойму и определение Манаса.

Есть иной путь. В Вашей фразе что построено манасом, а что, к примеру, душой, и что телом?
Ткните мне пальцем (условно, конечно), что бы можно было Вас понять.

По поводу определений.
На одном семинаре, когда меня попросили дать определение термина "сознание" я ответил, что это СО вместное (общее) ЗНАНИЕ.
Тогда попросили дать восточное определение термина ЗНАНИЕ.
Я ответил - все то, что соответствует значению санскритского корня ДЖНА (ЗНА).
Тогда попросили дать более расширенную формулировку и, желательно, по русски.
И я дал такую точную формулу - Знание есть приЗНАние ЗНАющим ЗНАчение ЗНАка.
А коллективное признание значения общих знаков формирует то, что называется сознанием.

Можете пользоваться. Без шуток.
Так все наши беседы на сайте есть только результат согласованности значения тех или иных знаков (слов, терминов).
И если хотим иметь общее сознание с носителями Учения, то требуется не рассуждение рассудка, даже классическое рассуждение, и даже вооруженное цитатами, а приведение в соответствие терминам их значения.
А значение есть значительность или значимость, то есть, степень влияния (действия) на окружающую действительность - функция, то есть - что делает.
Сознание всех водителей автотранспорта привязывают к значениям общих для водителей знаков (дорожного движения). Не выполнил - получи влияние - штраф. Не выполнил - штраф.
Так формируется сознание водителя.
Так наша речь (культурообразующая) является нашим сознанием. И какова речь, таково и сознание.
Восточная речь - восточное сознание.
На языке какого культурного типа мыслите, такого и сознание.
Мыслите на энергетическом языке, значит и сознание энергетическое.
Отсюда можете сделать массу практических выводов.

В стихах манас есть создатель смыслов.
Низший манас формирует низший смысл - прямые указания (указатели), высший то, что читается между строк. То, что Вы назвали - интуитивно.
А между строк - формируется методом композиции. А если хотите разобраться в композициях - то поступите куда нибудь учиться, например в художественное училище. Там давно преподают, и без всякой мистики, вполне культурно, что такое высший манас, только называют другим термином, в пределах другого языка другого (художественного) сознания.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх