Старый 15.01.2010, 21:09   #512
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Нужно понимать, что Надземный Учитель - это не обязательно существо Тонкого плана. Это, к примеру, может вполне быть и Высшее "Я" ученика, которое напрямую связано с тем или иным Ману человечества.
Может быть, может быть. Тогда вся книга "Иерархия" это всего лишь описание нашего Высшего "Я"?
Отдельного звена нет, получается не цепь, а нить?
Книга "Иерархия" - это комплексное Учение. И Учителя могут быть совершенно в разных телах (и Махатмы могут, и были в физических телах). И путь архатов - это пробуждение Высшего "Я" в человеке, которое едино со своим Источником.
В то же время ориентация на учителя как обязательно на некоторую тонкоматериальную сущность - это действительно путь спиритизма. Вы приводили пример Виссариона и т.п. как перекос в понимании земного учительства, но так же можно привести пример огромного количества контактеров, "продолжателей Учения" и т.д., появление которых подобно эпидемии. А, ведь, это именно перекос в культуре понимания взаимоотношений учителя и ученика. В том числе - в понимании природы и роли Надземного Учителя.
Давайте я попытаюсь найти такие первоисточники, которые смогут с вами поспорить?...
Не сомневаюсь, что если задаться целью найти, что-то, что бы поспорить, то это можно сделать довольно быстро.
Но вопрос в другом, что Вы будете делать, когда при сильном желании учебы у "тонкоматериального существа" Вы действительно в какой-то момент услышите внутри себя его голос? Это будет точно такая же ситуация проверки учителя как и на земном плане. И многие этот момент не могут пройти, становясь "проводником" контактирующего духа.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)