Старый 15.01.2010, 16:27   #505
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

А вот описание подвига земного учителя, сохраненный самими Учителями:

Так начнем описание его жизни, чтобы неизвращенное слово было записано на земле.
(Т.е.: дается как утверждение истинного понимания.)
Тридцать лет ходил Он, повторяя, чтоб отдать тем, кто не примет.
(Не бывает пророка без чести, кроме как в отчечестве своем. Устремленный ум не приемлет простоты, и самое близкое и повседневное обесценивается умом в силу факта своей досягаемости. Так краеугольный камень отвергается строителями. )
Учение Будды, Зороастра и старые сказания Вед узнавал Он на скрещениях путей.
(Какого же учителя можно считать единственно истинным, если каждый из них подвигом жизненным запечатлевает истинность своих утверждений? И что есть скрещение, как не пересечение и слияние в одной точке? Так устремление к синтезу открывает бесчисленность индивидуальных способов выражения единой истины. И новыми красками расцвечиваются даже самые замыленные взгляду картины.)
Увидя чистые глаза, Он спрашивал - что знаете о Боге?
(Вечное устремление к истине невозможно преодолеть. К Свету! Где еще можно почерпнуть? К чьему опыту еще можно обратиться? Больше Света! Если источник неиссякаем, его вод не может быть мало!)
Через перевоз рек поджидал Он путников, спрашивал - не ты ли несешь для Меня?
(Где же конец Пути, Владыка? Вот – я познал, но что же я еще не познал? Где тот посланный, что придет сменить меня? Или, может, он придет как вестник времени, чтобы провести меня туда, куда пройти могу лишь подчиняясь прозвучавшему призыву?)
Ибо должен был земными ногами пройти и человеческими словами спросить.
(Ибо должен подчиняться срокам, и не смею нарушить. Ибо должен осознать свою ограниченность и тщету, чтобы взросло в силе устремление к безграничному Свету.)
Когда Ему говорили о знаках звезд, Он хотел знать решение, но азбука Его не привлекала.
"Не тем люди живут. Как могу прекратить губительную бурю? Как могу открыть небо людям?"
(Зачем напоминают мне о сроках, если и сам памятую о них? Не время ожидания важно, а лишь время свершения. Только действуя – живу жизнь, а не проживаю ее. Если бы только мог дать остальным свое видение предстоящего Света! Если бы только видели как несоответствуют пути соблюдаемым срокам! Как? Как дать видение и понимание?)
"Почему они оторваны от Бытия вечного, которому принадлежат?"
(Зачем одиночество? Почему одиночество? Откуда эта разделенность? Откуда тьма и слепота? Ведь все единым пребывает в Свете…)
Такое Учение сущности затмевало магические приемы.Ибо вместо покорения малых духов природы, Он мечом духа своего разрубал все препятствия.
(Если знаю сроки, то могу указать людям время восхода Света. И если знаю пути, могу указать место. Но если облечен доверием знать сущность Света, сам могу среди тьмы творить Свет, в любом месте и в любое время.)
Учение Его устремляло людей к возможности духа. Потому волхвов не было около Него, но лишь по звездам знали о Нем.
(Мои истины не мои, но пославшего меня, Пребывающего Светом и в Свете. Ибо все есть Свет, и Свет порождает Свет, и пробуждаю Свет, который спит в каждом из вас. Придите ко мне и научитесь у меня, ибо бремя мое легко и иго мое сладко. Не может быть возле меня ищущих прописных истин, ибо мудрость моя почерпнута не из книг, а из неиссякаемого источника Света. Вот, и свет в темноте светит, и тьма не объяла его. Не может тьма поглощать свет, но Свет легко разгоняет любую тьму.)
Мы знали многое. Он же мог все. Послужить Его Учению решили мы тогда.
(Мы были Хранителями Знания. Он же был воплощением Мудрости. И Мы признали Его Учителем Учителей.)
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх