Старый 18.03.2007, 22:11   #36
Noelle Daath
 
Рег-ция: 18.03.2007
Сообщения: 219
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Многие люди, познакомившись с азами Духовности и найдя себе тот или иной путь, религию, ф-фию или учение приходят к необходимости иметь земного учителя для своего дальнейшего прогресса. Эта тема о таких ЗЕМНЫХ УЧИТЕЛЯХ. Пожалуйста, если у кого-то есть инфа о таких Учителях, давайте ее здесь в краткой форме и делитесь своим опытом и чувствами по поводу этого.
Большое спасибо Вам, Manihara, за эту прекрасную возможность.

Если вспомнить 80 годы, то, естественно, далеко не у каждого была тогда возможность перечитать все книги Учения. Кто помнит, подтвердит - книги Агни Йоги перефотографировали, перепечатывали на свой страх и риск... Часто была одна книга на нескольких чтецов. В таких условиях Гуру становился любой, кто хоть что-то знал и мало-мальски мог пояснить... Надо ли напоминать, насколько рисковал человек, занимающийся подобной "пропагандой". Однажды двое наших знакомых, наклеившие на ночь где только можно еще влажные фотографии (с текстами Агни Йоги), вдруг посмотрели друг на друга и перемигнулись: мол, если прийдут брать, что в первую очередь прятать будем? И рассмеялись - вся мебель в комнате была словно оклеена невиданными обоями... Тем не менее, нехватка книг чудесным образом оборачивалась во благо - если при обыске находили только по одному экземпляру, невозможно было пришить дело о "распространении антисоветской литературы". Ограничивались вызовом куда следует и "проработкой". Земной поклон тем, кто не убоялся...

Но несмотря на все запреты, все равно в тогдашней советской литературе можно было уловить, прозреть между строк, угадать с бьющимся от счастья сердцем, что автор - СОЧУВСТВУЕТ, что автор - СВОЙ ЧЕЛОВЕК! У них мы тоже учились. И хотя они не были получившими кольца учениками, свое звание "Гуру" каждый из них - выстрадал. Вспомним их.

Иван Ефремов.
Кто из нас, прочитав в "Туманности Андромеды", в главе "Школа третьего цикла"

"Вы, старшие, позвавшие меня на путь труда, примите мое умение и желание, примите мой труд и учите меня среди дня и среди ночи. Дайте мне руку помощи, ибо труден путь, и я пойду за вами"


не бежал тотчас же СРАВНИВАТЬ! Истинно, описанное Ефремовым будущее - это будущее, о котором мечтаем до сих пор и которому отвечаем всем сердцем своим...



Братья Стругацкие. Книга "Возвращение. Полдень XXII век", глава "Какими вы будете?":

«...Для будущего мы встаем ото сна, — медленно процитировал он. — Для будущего обновляем покровы. Для будущего устремляемся мыслью. Для будущего собираем силы... Мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени...».
Указывать, ОТКУДА цитата, конечно же, в 1960 году не рискнули...


Олесь Бердник. Истинно, он был Гуру для многих.
В его ранней книге "Подвиг Вайвасваты", фантастической повести для детей, ныне ставшей библиографической редкостью, я, например, впервые прочла слово "Шамбала". Какие все-таки жемчужины его книги: "Чаша Амриты" и "Зоряный Корсар"... В свое время Бердник пытался уговорить Абрамова провести последние годы жизни в Украине...


Владимир Савченко. Теософ. Физик. Мистик. За одну только книгу "Должность во Вселенной", где просто и "зримо" показан процесс рождения галактик, ему стоит поставить памятник.

Не будучи получившими кольца учениками, они были живыми Гуру для нас.

Светлая им память.

Noelle Daath вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)