Старый 22.01.2007, 10:25   #23
Geneish
 
Рег-ция: 06.01.2007
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Некоторые авторитетные мнения о Сатья Саи Бабе из книги Махешварананда "Сатья Саи и Нара-Нарайяна Гуфа-ашрам"

В предыдущих главах мы говорили о одиннадцати садхакам, отобранных Саи Бабой, которые отправились в Гималаи и основали там Гуфа-ашрам. Они жили там постоянно и полностью посвятили себя садхане и самадхи. Время от времени с высоких гор Гималаев к ним спускались сиддхи и риши, чтобы принять участие в прасадам, и которые также высказывали свое мнение, когда их спрашивали, о Бхагаване Бабе.
Из того, что говорили сиддхи о Бхагаване Бабе, ясно, что они осознали значение Аватара, но они также полагали, что невозможно определить истинную природу Господа во всей ее полноте. Они цитировали Гиту:
"Если даже боги, чья Божественность вполне установлена, и махарши, которые при помощи священных мантр умеют видеть настоящее, прошлое и будущее, оказываются беспомощными, когда дело касается проявления Аватара, тогда что можем мы, простые смертные?"
1. Махаватар Баба
В "Автобиографии йога", написанной Парамахамсой Йоганандой, есть много возвышенных упоминаний о нем. Множество искателей высокого порядка как в Индии, так и за границей, стремились к нему за указаниями. Считается, что ему больше тысячи лет. Махаватару Бабе приписывают возрождение древней садханы Крия йоги.
Глава Гуфа-ашрама - единственный человек, который смог лично побеседовать с ним, к тому же наедине. Был задан тот же самый вопрос относительно Саи Аватара. Махаватар Баба ответил: "Я близко знаю всех трех аватаров Господа Шивы. Я имел даршан Ширди Саи, а также нынешнего аватара Шри Сатья Саи. Я также знаю о будущем аватаре Господа Шивы в образе Према Саи".
2.Баба Сундардас (Натх)
История об этом махапуруше широко известна в районе, где находится гробница Бадринатха. Рассказывая о своих предках, жители этого центра паломничества говорят, что около ста двадцати пяти лет назад Баба Сундардас удостаивал каждого своим даршаном. Он достиг совершенства в пранайям садхане. Однажды в присутствии
многих людей он вознесся в небо. С тех пор он больше не оказывался публично, но великие садхаки до сих пор могут видеть и навещать его.
Все преданные, живущие в Гуфа-ашраме, могли его лицезреть и даже беседовать с ним. Он часто навещал ашрам. После того, как он приходил в ашрам в течение трех лет, его тоже попросили высказать свое мнение об аватаре Шри Сатья Саи Бабе. Он вежливо сказал: "Когда я впервые услышал об Аватаре, я не поверил. Большинство слухов ложны. Что касается того, чтобы более близко изучить личность Аватара, то это совершенно не по мне. Я не компетентен. Я, конечно, поднялся выше того уровня, когда мирские иллюзии мешают человеку, но я не в совершенстве познал
Божественный Принцип. По правде говоря, если вы не познаете Божественности в истинном смысле, почти невозможно распознать Аватара, потому что инкарнация Бога не что иное, как проявление Божественности, Самого Брахмана".
Немного времени спустя Баба Сундардас, пребывая в очень радостном состоянии, сказал: "С тех пор, как я стал бывать в вашем обществе и услышал священные рассказы о Бхагаване Бабе, не говоря уже о доскональном изучении таких священных книг, как Джаймини Махабхарат, я убедился, что Бхагаван спустился на землю.
Теперь я жду благословения Господа".
Geneish вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх