Старый 03.08.2008, 17:41   #13
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию О заблуждениях

Прежде всего, хочу предложить модераторам отделить всю эту нить в какую-нибудь отдельную ветку под названием, например, "Про "Великий План"" или "Заблуждались ли Рерихи?" (если это не покажется слишком уж провокационным) или под каким-то ещё.

Цитата:
Сообщение от Onix Посмотреть сообщение
Цитата:
-Вот Сен-Жермен, по-Вашему, чем в Европе занимался во времена Наполеона и ранее? Или он к Махатмам отношения не имеет?
Логично. Но успехи С-Ж в этой области всё же имеют подтверждение и результат, в отличии от обсуждаемых.
Какое подтверждение? Откройте любой исторический учебник и попробуйте его там найти.

Цитата:
Сообщение от Onix Посмотреть сообщение
И вопрос к Вам: дошли ли они до Братства?
Кто? Рерихи? Я рядом не стоял, свечку не держал, так что не знаю. Но сами они говорят, что были там.

Цитата:
Сообщение от Onix Посмотреть сообщение
Большевики будут свергнуты восстанием через 2,5 года... В России будет конституционная монархия. (В.П. I, стр. 10-11)
Правильно полагаете, что нынешний год (1936) есть конец большевизма. (В.П. II, стр. 620-621)
Владыка, мои исследования показывают, что Сталин умер или же при смерти. [Ответ] Он, несомненно, умер. [1936г.] (В.П. II, стр. 635-636)
Владыка, каково в России?
Прекрасно.
Не обрушится ли на нее Германия?
Не обрушится. (В.П. II, стр. 633) (А ведь до начала Второй мировой оставалось всего 3 года).
Гитлер - хороший загонщик к вашей пользе. (В.П. II, стр. 354)
Так Мы видим строение Союза, который в будущем присоединит Южную Америку к Северной. И основателем этой великой державы будет Рузвельт. И это великое Единение начертано и сбудется. (В.П. II, стр.557)
Скажу тайно: решено поставить вас во главе России. (В.П. I, стр. 124)
Правильно называть мудрого Фуяму [эзотерическое имя Н.К. Рериха] Владыкою Николаем. Так великий Фуяма стоит истинно водителем народов. (В.П. II, стр. 232)
Да, какая мощь и какое благо получится, когда во главе двух великих стран [Россия и США] будут стоять такие представители как Ф(уяма) и Р(узвельт). (В.П. II, стр. 556)
Отправляясь к Нам, Урусвати [эзотерическое имя Е.И. Рерих] скажет: иду в вотчину, ибо правда Урусвати владела этими землями. (В.П. I, стр. 259)
Именно скажу: не мать семьи, но Матерь Мира - так величаю тебя. (В.П. II, стр. 50
Думаю, верно.
На замечание, что Рая назвала меня Матерью Мира. (В.П. I, стр. 655)
... показано им, что Владычица Шамбалы живет на Земле. (В.П. II, стр. 475)
Так, жена Моя... (В.П. II, стр. 141)
О несбывшихся предсказаниях тут нечего комментировать - что-то сбылось, что-то нет. На то он и план, чтобы меняться сообразно обстоятельствам, и на то они и разумные существа, пусть даже и очень разумные, чтобы что-то суметь, а что-то не суметь сделать. На войне, как на войне. Кстати, о том, что всемирная война неизбежна, в дневниках записано за 2 года до начала Второй Мировой войны:

Цитата:
19.IX.1937
Правильно ли, что я слышала о Франции? Да, Франция находится в состоянии великого разложения, но сами французы не хотят это замечать.
Будет ли война? Положение много сложнее. Сама война принимает особый вид, и события в Испании скоро придут в новое положение. Война всего мира неизбежна.
Об умершем Сталине там же есть пояснение, что имеется в виду: что "тонкое тело вышло и стоит около". Про это есть длинное объяснение в Агни Йоге.

О том, что такое "хорошо", а что такое "плохо" в конкретных условиях для страны и для мира, у нас с Вами может быть совсем иное мнение, чем у них. И такое расхождение не означает, что они не видели, что реально происходит в некий момент времени, просто оценки одних и тех же событий у разных людей разные. Вы можете, основательно или безосновательно, обвинять их в бесчеловечности и т.п., т.к. это очень субъективно, но подозревать их в заблуждении на основании расхождения в оценках событий было бы нелогично.

О том, почему Урусвати - "жена Моя" и "Матерь Мира" и какого именно мира, можно прочесть в соседней ветке.

Резюме: для обвинений во введении Рерихов в заблуждение оснований в Вашей выборке не видно. Если Вы не согласны, то, пожалуйста, объясните, в чём состоит каждое конкретное заблуждение, чего, по-Вашему, не может быть и почему. Ответ "без комментариев" тут не годится.

Цитата:
Сообщение от Onix Посмотреть сообщение
Да, действительно у меня физически нет времени штудировать от корки до корки. Но прочёл достаточно. Возможно Вы развеете мои убеждения, если сможете.
Судя по Вашим цитатам, под дневниками Вы понимаете изданный "Сферой" трёхтомник. Не будем здесь обсуждать его качество - о невинно убиенных или хорошо, или ничего - но я-то предлагаю опираться на теперь уже доступные первоисточники.

Цитата:
Сообщение от Onix Посмотреть сообщение
Цитата:
-Так Вы о Теософическом обществе или о Махатмах? Или для Вас это одно и то же?
О принципах.
О принципах ТО, или Братства, или чего-то или кого-то ещё?

Последний раз редактировалось sova, 03.08.2008 в 17:43.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх