Старый 03.08.2008, 15:03   #8
Onix
 
Рег-ция: 02.06.2007
Адрес: Омск
Сообщения: 108
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Onix с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от sova
Значит, Вы просто не всё читали. Прочтите остальное, прежде чем делать выводы.
Ваши последнии посты напоминают посты модераторов в Ваш адрес в начале темы - вежливо просите заткнутся.
Можно поконструктивнее вести диалог, избежав слов:"не читал, не понял, поспешные выводы и т.д.". Это мои выводы, ошибки и прочее. И каждый человек имеет право ошибаться. А Ваши доводы, что я действительно не читал - поспешны и не логичны. Просто они не совпадают с Вашими. Изложите свою версию, и возможно, она будет более правильная, чем моя. Я не претендую на конечную истину.

Цитата:
Вы ведь не думаете, что деятельность Махатм исчерпывалась Теософическим обществом? Какие-то у Вас поспешные выводы и необоснованные обобщения.
А почему я должен именно так думать? И чем я должен обосновывать, цитатами Рерихов или теософов? Предпочитаю свои мозги.
Подумайте над своей версией, а я пока изложу свою:

Цитата:
Сообщение от F.A.Q. по теософии
Каково отношение Теософического Общества к политике?

Оно стоит вне политики. Его члены вольны заниматься политической деятельностью, но не должны делать этого от имени Общества. Одна из главных причин того, что Теософическое Общество воздерживается от политики, состоит в том, что социальное реформаторство малоэффективно, пока люди остаются теми же самыми. Можно заменить любого руководителя на человека с противоположными политическими взглядами, но если уровень его сознания такой же, дела пойдут не лучше, чем раньше. Поэтому разумнее употребить силы на духовное развитие людей. Благодаря такой позиции Теософическому Обществу, как правило, не препятствуют работать в странах с разными политическими режимами, хотя вот в СССР и нацистской Германии (и зависимых от них странах) оно было запрещено.
Даже если бы всё прошло удачно, то план не состоялся бы, так как менталитет народов находиться на низком уровне.
Я пришёл к выводу, что "великий план" это миф. Во-первых потому что он провалился. Во-вторых его идеологов уже нет на этом плане, и даже те крохи, которые были начаты, никто продолжать не хочет, за исключением турпоездок на Алтай, издания книг и выставок. Мы 70 лет строили коммунизм, и вот, когда он вот вот должен был произойти, всё рухнуло. То же самое и с планом. Когда что-то не сходиться, можно говорить , что условия были не те, не готовы люди, и так может продолжаться бесконечно. Я допускаю, что когда-то и коммунизм будет, и, возможно, те события, которые описаны в книгах а.й., но это не повод для беспрекословной веры в них, но почва для размышления. В любом случае такая позиция (несложившиеся условия и т.д.) выглядит как беспроигрышная лотерея.

Я уже не упоминаю "Высокий путь" и космологические записи Е.И. Там отчётливо прослеживаеться, как их вводили в заблуждение спиритические сеансы. И после этого мне предлагают безоговорочно верить всему, что вышло из под их пера.
После развенчания Блаватской мифов о сатане и богах, Рерих реанимирует их вновь (персонифицирует).

Цитата:
В принципе, можно собрать весьма убедительную подборку из тетрадей на эту тему.
Подтверждать свои выводы только подборками цитат от Рерихов это всё равно, что рассуждать о церкви словами церковных догматиков, к-е дальше своей традиции не идут.
Onix вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх