Старый 02.07.2015, 19:43   #91
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Если бы это же самое спросил Адонис, Мигрант и иже с ними, то я бы махнул на этот вопрос рукой. Так как им десятки раз уже объясняли, но они в упор не хотят вникнуть, что им говорят и только продолжают передёргивать, подменять понятия и откровенно лгать. При этом выставляяя свою путанницу в головах некой духовной истиной, до которой не доросли "мелкие людишки" и "фокусники", нуждающиеся в земной личности, возле которой они создают культ этой личности и свою земную церковь. Это ахинею нет смысла комментировать. Пусть паясничают и юродствуют и дальше.
Но тебе Лелуш, попробую объяснить.
Если этот мистер Х найдёт на острове Учение, то пусть он ему радуется и практикует его, как он считает для себя нужным. Ему МЦР, или кто-либо ещё не нужен для этого. Он может до конца своей жизни прожить без МЦР и успешно продвинуться на духовном поприще. Но!!!
Он не является членом РД, как общественно-культурного движения. Он за пределами его и не участвует в делах этого движения. В этом движении (его целях и задачах) не предусматривается всё то, о чём упрямо впихивает Адонис. Рериховское движение - это организованное, структурированное движение, в котором существует своя субординация. МЦР - штаб, сердце, фокус (или как тебе ещё будет это угодно), этого движения, у которого есть свой руководитель. Само название МЦР, как рериховского Центра, говорит за себя. Кто выступает против МЦР, тот не в РД. Всё очень просто. Тот может изучать АЙ и дальше, и быть на связи со своим надземным учителем (как об этом тут уже заявлялось), но он уже не в РД.
Кстати, если тот островитянин всё-таки узнает про МЦР, то он (если он действительно продвинулся в изучении АЙ) не будет "критиковать", о точнее сказать, клеветать и очернять МЦР и его руководителя. Не только потому что это неэтично, но и потому, что он знает, о чём мечтали и желали Рерихи, каковы были Их идеи. Он не будет выступать против организации, которая претворяет в жихнь рериховские заветы, даже если ему лично, его низшей природе, что-либо не нравится..
То, что я по вашему пониманию, господин Musiqum, не прав, что якобы я подменяю и лгу - это понятно. (Должен же кто-то меня и нелюбить, даже ненавидеть...)

И моя позиция проста как ясный день: есть Учение и есть Рерихи, давшие это Учение. А мы все, последователи и есть Рериховское Движение. Но господин Musiqum считает, что РД - это сообщество, которое сугубо относится к МЦР...
Да ради Бога! Если вам так не хочется считать меня своим коллегой, я отказываюсь им быть. И я готов выйти из рериховского Движения в рамках ваших понятий этого термина. Я готов быть просто последователем Учения. Без МЦР, без РД, но с теми, с кем я стал в этом сообществе коллегой, единомышленником, другом, даже братом...

Мы же взрослые люди и понимаем, что истинно верующий - это даже раскаявшийся разбойник. Что Учение (во всяком случае с Христианством именно так обстоит дело) даётся не только иудеям, но и самаритянам. Христос сказал: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Мат.10: 34—39)

Вот так вот просто сказано Им, что следование Ему - превыше любви к отцу и матери! А вы, господин Musiqum, говорите, дескать, "кто выступает против МЦР, тот не в РД".

Последний раз редактировалось Migrant, 02.07.2015 в 19:45.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх