Старый 04.04.2010, 13:48   #187
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Рион писал чуть выше. И с этим все согласились... Как мне кажется. Нет?
Рион правильно написал:

Цитата:
художник не только трансформирует плотный план в тонкий, но и совершает обратный процесс. Это-то мы и называем искусством. Таким образом, художник одновременно идет по творимому им Пути и строит мосты для других, т.е. творит Общий Путь для всего человечества...
И это на мой взгляд правильно. Но вот желающих строить такие мосты весьма мало. Стремления к этому нет. На мой взгляд класть в одну корзину хорошо вымотый пол или хорошо засаженную грядку с симфонией Бетховена не очень правильно. Это разные уровни, а стремиться надо к Высшему достижению. Подобное нивелирование врядли приведет к прогрессу...
Я соглашусь со всеми вашими словами, если вы будете против превозношения труда художника, против взгляда свысока на обыденную жизнь. Я согласен, что ковыряние в грядках, мытьё полов - обыденное занятие, но я за то, что даже в этом деле можно стать Художником... Я не о достижениях в деле, я о наше вложени в дело. То есть о том, что мы вкладываем в наш труд.Иначе какое-то высокомерие сквозит ко всепм остальным. Как бы художники - это элита общества, а остальные? И где тогда моя мать, мои братья, мои друзья, которым не выпало счастье быть в этом мире художниками. И Сергий, и оптинские Старцы, ведь не были живописцами... То есть что-то тут не хватает в вашей иерархии.

Последний раз редактировалось Migrant, 04.04.2010 в 13:52.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх