Старый 31.01.2019, 10:56   #4120
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Если бы Учитель стал вдруг называть тьму светом, а свет Тьмою, долг ученика отказаться следовать тому, чего он не понимает. Ибо Учитель ждет лишь сознательного следования Его Заветам.
Не могли бы Вы подтвердить вышеприведенное Ваше мнение цитатами из слов Махатм?

Сказанное лишено даже элементарной логики, т.к. если бы ученик в принципе мог всё понимать верно, то он уже не нуждался бы более в Учителе. Ученик многого не знает и Учитель, обладающий куда большим Знанием, указывает верный путь. И долг ученика заключается как раз в том, чтобы следовать указаниям Учителя, независимо от того, понимает ли он то, почему сказано делать именно так. Именно в этом проявляется полное доверие Учителю и принцип Иерархии, с таким трудом воспитываемое в человеке.
Здесь на форуме уже приводился яркий пример, когда слова Учителя о любви земной и небесной...
То есть цитаты в подтверждение Вашего мнения о долге ученика не будет?...
Не будет, т.к. я не намерен по первому Вашему желанию перечитывать все данное Учителями.
Понятно. И стоило так "кричать" жирным шрифтом только для того, чтобы изложить лишь своё мнение, да еще и пытаться выставлять его в качестве аргумента против чужого иного мнения?

Цитата:
Вы можете доказать, что мое утверждение ошибочно?
Могу, но "не намерен этого делать по первому Вашему желанию"
Кроме того, если Вы не заметили, я отчасти уже это сделал, указав на нелогичность утверждения, предполагающего априори понимание учеником всех указаний учителя, в то время, как сама логика отношений ученичество построена на меньшем понимании и знании со стороны ученика, т.к. изначальной невозможности понимать указания учителя во всей той полноте, в которой понимает их Учитель.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 31.01.2019 в 10:59.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх