Старый 24.05.2020, 08:22   #279
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

Цитата:
ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ЕГЭ или ДО ЕГЭ ?

Мы живем в волшебном месте, средь сосен и берез. Но иногда, большой реальный мир врывается в нашу безмятежность, вызывая беспокойство, тревогу, а иногда просто недоумение.

Разговор со знакомой мамочкой.

Социализация.

«-Вы учитесь дома? Но ребенок ведь не общается со сверстниками! Это так печально».
Да, наша дочь не ходит строем с группой в сереньких костюмчиках. Ее нет в маленьком «стаде» с цифрой и буквой под названием класс, среди детей, оказавшихся рядом волею случая.
У нее есть право выбирать траекторию движения и возможность общаться с неординарными взрослыми, которые готовы научить ее многому. У нее есть замечательная, талантливая и творческая подруга десяти лет. А также удивительный шестилетний приятель с энциклопедическими знаниями, с которым они целыми днями изучают этот мир под микроскопом. Есть другие дети, с которыми можно бегать и затевать разные игры. Есть родители, братья и целый «отряд» малышни, который можно «строить» и отрабатывать на них различные педагогические приемы. Есть музыкальная школа и кружки. Так что проблем с общением у нее точно нет, равно как и с самостоятельностью.

Русский язык. Чтение.

«-А сколько слов в минуту вы читаете?
-Да не знаю, кажется в норму укладывается, 37 слов в минуту.
-Этого недостаточно! Для первого класса норма 80, а для второго 120!»

Разве это имеет такое значение? Может важнее понимать смысл прочитанного, сопереживать герою, смеяться, где смешно и плакать над грустными моментами. А скорость чтения дело наживное. Не убьет ли «натаскивание» на скорость всякий интерес к чтению?

Математика.

«-Вы по какой системе занимаетесь? «Петерсон» или «Перспектива»? (Взахлеб.) У нас «Перспектива», а контрольные присылают по «Петерсон», хорошо что еще учительница занимается с нами дополнительно! Платно! Контрольные каждую неделю. К ЕГЭ готовимся!
-Так вы же еще во втором классе?
-А вот уже готовимся!»

Мир сошел с ума? Как то мне казалось что, школа предназначена давать знания, а не готовить десять лет к Единому Государственному Экзамену. Я даже осмелюсь предположить, что если ребенок усвоил предмет, ему не так уж важно, по какой программе будет прислана контрольная. И к реальной жизни это не имеет никакого отношения! Складывается впечатление, что это система по зарабатыванию денег. Зарабатыванию на страхе родителей, что их ребенок будет выброшен из общества, на страхе не сдать ЕГЭ!
А что случится, если его не сдать? Выключится солнце? Перекроют кислород? Птицы перестанут петь? Отрубят руку?
И почему, собственно, его можно не сдать, если человек 11 лет получал образование?
Я думаю, есть масса вещей, которым стоит научить ребенка, ведь жизнь – это не набор готовых тестов и иногда она даже не предоставляет варианты ответов. И ЕГЭ уж точно не повод лишать детей детства!
Нам нравится жить в сказочном мире: кататься на великах, купаться, петь, танцевать, рисовать, бегать босиком, ходить в походы, сажать в лесу лес, городить огород, читать медленно и с душой!
…И не бояться ЕГЭ!
И может кто-то сочтет нас излишне беспечными, но кто знает, может все эти уменья важнее для становления гармоничной личности, чем таблица умножения. Время покажет!
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)