Старый 23.05.2020, 11:12   #484
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Есть сериал "Мир Дикого Запада". Рекомендую. Там много чего есть интересного о сознании.
Например, он меня натолкнул на такое понимание веры.
Там есть созданные людьми искусственные люди. Естественно, программное обеспечение этих искусственных людей ограничено той задачей, которую они выполняют в определенном сюжете. Если они что-то видят, что не входит в их программное обеспечение , они не могут этого распознать. Они говорят дежурную фразу : "Это ни на что не похоже." Т.е. их ментальная программа не может различить , распознать образ, для них это темное пятно.
Вот мне и пришло на ум, что бывают ситуации, когда человек не то что не может поверить, он не может даже воспринять, потому что он не видит, для него образ, или информация- это просто набор бессмысленных бликов, шум или туман. Для него это ни на что не похоже.
Смотрел, жду третьего сезона, но использовать этот сериал в качестве информации о сознании я бы не стал. В основном это фэнтэзи. Иначе говоря фантазия. А что такое фантазия? Это нестандартная комбинация из уже существующей информации. На самом деле, роботы такого высокого уровня, как показано в кино, тоже должны использовать механизм ассоциативности, потому что без этого механизма никакое мышление и уж тем более сознание невозможно, связывая новую информацию с уже существующей и приходил бы к определенному заключению. Возможно ошибочному, но к заключению. Это примерно когда мы видим перемещающийся в облаках пучок света, мы не говорим: "это ни на что не похоже", мы говорим, а! это вероятно НЛО, или шаровая молния, или прожектора снизу подсвечивают облака.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)