Старый 06.03.2007, 17:23   #8
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли для агни-йогов и теософов определить единые сферы деятельности и пра

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Сел как-то я и задумался. Сколько у меня друзей и знакомых, которые преуспели в жизни? Много. Почему я - нет? И не в богатстве дело. Богатство можно собрать. Можно его потом всеми правдами и неправдами удерживать от не менее алчных...

Можно стать учёным. Защитить кандидатскую, потом докторскую... Моё мнение будет весьма авторитетным, и люди станут прислушиваться к моему мнению, ибо человек, увешенный регалиями, более авторитетен. Он становится специалистом в своей отрасли, в своей сфере...

Но как много учёных, путающих расписание электричек...

Но если я не ищу в этой жизни богатства, если мне не надо копить знаний, то ради чего я тут? И как оправдать моё присутствие здесь, что должен собрать я здесь, прежде чем уйду отсюда?

Сидел я так размышлял. И посмотрел на мальчика, который возился в песочнице. А зачем он тут? Этот карапуз, который в вечности пришёл зачем-то сюда? Вырастет и станет высоким, стройным, обретёт силу и уверенность... Чтобы растратить их потом, как растратил свои силы я. На что я потратил свои силы и молодость? На гусарские вольности с шампанским и женщинами? На ночи с книгами и бессонницей от осознания своей беспомощности? Куда уходили соки моей жизни?

Ко мне, размышляющему, подошёл человек и спросил где рынок. Я махнул в нужную сторону и подумал: как легко было бы мне, если кто-то также указал бы мне мой Путь! Указал мне, мятущемуся по жизни и блуждающему в своих сомнениях. А что я ищу вообще в жизни? И почему я должен, как тот пловец, ныряющий за жемчужинами, принести со дна только драгоценности? Может быть, моя судьба не в поиске украшений для женщин, а в постижении того океана, глубину которого я измеряю ежедневно? Может быть солёная вода, солнце и лодка - это не орудие лова, а орудие познания. Сколько бы я не нырял - богаче не стану. Как часто я ни погружался бы в эти воды, я всё равно не способен уследить за рельефом вечно меняющегося дна. И даже дети, которых я вырастил и ради которых, как казалось мне, я соперничал тут с акулами, уже потянулись от меня и ищут свою судьбу, гонимые страстями.

Яблоко, упав с дерева, несёт в себе аромат утра и свежесть дней своих. Что несу я? Что стало плодом во мне и кому моя жертва? И ради какой цели приходим все мы в этот мир, чтобы однажды уйти из него? Нет ни одного события, которые были в моей жизни, чтобы сказать: ВОТ! Это то, ради чего я пришёл сюда! И не важно, что поначалу казалось так, что крик этот слетал с моих губ. Проходили дни, и я начинал понимать, что не было ещё такого события! Но они были, дни, когда крик готов был пронестись над этим вечно меняющимся миром... Может быть, в них и покоился ответ на мои вопросы? Тогда зачем будущее, если всё в прошлом? И кто даст гарантию, что в будущем не будут манить меня соблазны поставить, наконец, точку? Но может быть тогда тот поиск дна, ожидание того дня, когда я буду у порога и есть смысл моего пребывания здесь? Но ты не прав, старик! Ты боишься этого дня! Ибо тогда придёшь, и дальше не будет движения. Выходит счастье в том, что я дрейфую по волнам этих ощущений, устремляясь вперёд и только вперёд. А вехи на моей пути - это только стимул, маячащий на горизонте?
Ну вы прямо как на исповеди. Спасибо.
Можно я о том же то, но другими словами?
В чем смысл жизни?
Чтобы не быть голодным, униженным и оклеветанным?
Или чтобы голодному быть накормленным, оклеветанному - оправданным и униженному – защищённым?
А может быть, чтобы будучи голодным не чувствовать голода, быть выше клеветы и, несмотря на все унижения, не унижаться самому и не унижать других ?
Да вы правы наверное, смысл - в самом пути.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх