Старый 06.03.2007, 02:58   #1
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Можно ли для агни-йогов и теософов определить единые сферы деятельности и практики

Свыше года участвую в работе форума, безуспешно пытаясь найти критерии, по которым можно бы было определить деятельность и духовные практики последователей Агни Йоги и теософии.
Например. Мусульмане совершают 5 раз в день общие молитвы (салават), постятся в рамадане, подают обязательную милостыню и совершают хаджи в Мекку. Христиане проводят обряды крещения, миропомазания, причащения к Св. Таинствам, молятся за умерших, а также, кроме Бога, Деве Марии и Святым. Свидетели Иеговы, кроме чтения Библии, еженедельно собираются по домам, проповедывают, раз в год устраивают Вечера Воспоминаний Смерти Христа, отрицают юбилеи, праздники, службу в армии, индивидуальные молитвы, избегают прикосновения к крови и т.п. Мормоны отдают своей церкви "десятину" от своего заработка... Именно потому, что я не соблюдаю установленные православные обряды или Восьмеричный путь к нирване, я не решаюсь принимать постоянное участие в работе православного или буддийского форумов.
Формулировка же деятельности рериховцев, агнийогов и теософов либо расплывчата, либо её совсем нет.

Чтение и знание трудов Рерихов и Блаватской. --- С текстами Учения хорошо знакомы и т.н. "ниспровергатели", доказывающие Его несостоятельность.

Изучение религий науки и теософии. --- Так, хорошо знаком с астрономией, астрологией и физикой теософ Д.И.В., но с этими же предметами не хуже знаком полемизирующий с теософией Элентирмо. Да, по воспоминаниям современников, у А.Эйнштейна на столе лежала "Тайная доктрина", но я могу назвать десятки физиков и астрономов ХХ века, материалистов по убеждениям, к-е не имели никакого отношения к эзотерике и оккультизму.

Исследование неизвестных законов природы и скрытых внутренних сил человека. --- Далеко не все уфологи, экстрасенсы, психологи, психотерапевты положительно относятся к АЙ и ТД.

Построение всеобщего братства. --- Каким образом? Уход в родовое поместье? Это можно сделать и без АЙ, были бы средства на строительство. Ждать Учителя в отшельничестве? У многих дети и они на этот шаг не пойдут.

Распространение теософской и рериховской лит-ры посредством Ин-та и продаж по почте и книжным ларькам. --- Перед выступлением любого известного экстрасенса в холле помещения всегда продаётся его лит-ра и в/кассеты. Когда я принимал участие в монархическом движении, то монархические книги и газеты продавались на православно-монархических собраниях, съездах и земских соборах, однако среди их участников были и ярые националисты и даже эзотерики. У меня знакомые продают на книжном рынке труды Рерихов и Блаватской, но по убеждениям они очень далеки от АЙ и теософии.

Благотворительность. --- Безусловно, большое и нужное дело. Но гораздо легче скинуться на кулёк конфет к празднику для детдомовца и высыпать ему мешок в/кассет с мультиками и одеждой, чем положить на воспитание чужих по крови детей собственную жизнь, каждую свою минуту в жизни. Вот этот семейный детский дом я выделил из сотен перечисленных в Ин-те, потому что в его целях и задачах в первую очередь указывается воспитание детей в духе православных традиций:
http://www.pomogi.org/help/vozdvizhenie/
И, по-моему, за всю историю РД в России не было ещё семейных детских домов, к-е провозгласили бы воспитание будущего поколения в духе традиций Агни Йоги.
Благотворительностью занимаются в той или иной мере почти все церкви и бизнес-структуры.

Общее благо. --- Долгое время я искал его, в том числе и в работе форума. Предлагал ежедневные вечерние медитации форумчан, но эта идея не встретила откликов прежде всего от идеологических "отцов" форума, т.е. тех, чьё кол-во постов превысило 1000. И хоть в АЙ есть конкретные указания в пользу коллективных медитаций, многие посчитали это делом сугубо личным или несущественным. А если принять во внимание традиционное деление в АЙ на "светлых" и "тёмных", то многие отказались вступать в какие-либо астральные контакты с неизвестными и незнакомыми людьми. Доходит до абсурда. Так, не так давно я дискутировал с одним непредставившимся "известным деятелем рериховского движения", к которому обращался как к девочке, а он никак не возражал. Многие деятели рериховского движения и теософии вроде как бы и есть на форуме в виде ников, но реально де-факто такого человека не существует. Под виртуальным ником он действительно известный эзотерик, но реально - сидит в какой-нибудь госконторе на хорошем окладе и не высовывается выше общепринятого мнения своего начальства. Всё это разительно контрастирует хотя бы с недавно приведенными мною биографиями академиков, - математика В.Налимова и геолога А.Яншина, - не стеснявшихся открыто заявлять о своих увлечениях эзотерикой. Кстати, и остальные деятели науки и культуры, внёсшие свой вклад в эволюцию человечества, заслуживают того, чтобы о них помнили без псевдотеософских окриков.
Затем я попытался информировать о лекциях и выставках, проходящих в моём городе, к-е имеют отношения к имени Рериха. Но и это вызвало лишь вклинивание между моими информирующими постами "освистов", что, собрания и лекции ничего не дают и т.п.:
http://www.forum.roerich.com/showthr...290#post120290
Да и собрания и издания одних РО обществ вызывают непрятие со стороны других обществ.

Проблема несостоятельности дефинитизировать деятельность и практики в Агни Йоге и теософии возникла не в последние годы и её не разрешить в одной дискуссии. Доходит до смешного. Кто-то утверждает:" Я агнийог и после смерти отправлюсь на Юпитер". Кто-то говорит, что после смерти надо лететь на Сатурн. Неужели будем определять свою принадлежность к Учению по принципу "Кто на Юпитер, тот с нами. Кто на другую планету - тот против нас". Это мракобесие. Пока я вижу выход из сложившейся ситуации в том, чтобы расширять тематическую направленность форума.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх