Старый 26.01.2020, 18:05   #418
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Вероятно, необходимо рассматривать ситуации с разных позиций. Когда человек исходит из позиции высшего Эго, и проецирует это состояние на активность низшего эго, выражающегося уже в чувстве, мысли и воле(желании). Это будут его собственные мысли и устремления в попытке приблизится к действительности, к своему месту в ней..
Конечно рассматривать можно с разных позиций. Но я имела в виду основное это работа с вниманием.
Отслеживает ли человек свое сознание? Наблюдает ли его? Понимает ли он, что такое его сознание и как именно он должен проявляться в мире?
Есть ли у него направление? Цель? Это честное отслеживание как раз и поможет человеку выйти из рефлекторности и из личностных привязок..
Сосредоточенность внимания? Но внимание прежде к обстоятельствам, в которые поставлен жизнью? Ведь они не случайны, а кармически обоснованы причинно-следственной связью. Какими причинами они могут быть сложены когда-то, и какие причины мы теперь заложим в этих обстоятельствах-следствиях.Которые в свою очередь обернуться нам соответствующими обстоятельствами Разве это не есть обращение к уровню действительности? Как правило, обстоятельств может быть несколько , из них мы вольны выбирать, в какой последовательности с ними работать, каким уделить первичное внимание. То есть-это будет выбор из сферы обстоятельств. И кроме того, каждая наша реакция на обстоятельства затрагивает разные группы элементов(сканд). Это и чувства, и эмоции, и намерения. И это требует внимания. Здесь как раз и требуются критерии: Единство, Иерархия, Соизмеримость и канон"Господом Твоим". Укладывается ли двигающая нас мысль в вектор Мысли выбранного Руководителя. В общем случае,(мне так думается)это выстраивание моста к Высшему Эго,обращение к причинам,к действительности.
Вы не замечаете, как меняется вектор направления внимания?
Мною было предложено обратить внимание внутрь, на свое сознание, на степень его оснащенности и степень его осознанности, на его цель и направление.
.
Хорошо. Обращайте.
Да, спасибо. Эта тема об осознании, осознание чего даст самый действенный результат?
Вот Вы упоминули о выстраивании моста к Высшему Эго, обращение к причине.
А как бы Вы искали путь к Высшему Эго? Если без отвлеченностей, в повседневной жизни?
А ведь мы каждый момент с этим сталкиваемся.
Если мы обратим внимание на само внимание. Откуда оно ставится? Где источник? Где та точка, из которой исходит этот луч?
В адвайте предлагают хорошую методику разделения и противопоставления: тело это не я, чувства это не я, мысли это не я, интуиция это не я и т.д.
Махарши предлагает вопрошать: Кто это сказал, кто смотрит?, Кто я?
Много всяких методик хороших, все они об одном.
Осознав что, нам уже будет не важно какие обстоятельства, какая карма, какие переживания у личности, какие следствия, какая погода, как добраться, чего поесть?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх