Старый 27.07.2017, 12:26   #4418
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Пришла на ум интересная мысль.

В чем заключается сокровенный смысл статуса «ученик»?
Он заключается в осознании, в необходимости осознания «до мозга костей» простой истины - «ты/я есть вечно не первый».

И ведь действительно, если посмотреть на лестницу Иерархии Света уходящую в Беспредельность, то каким бы великим и могучим не был бы уровень достигнутого духовного развития , быть самым ПЕРВЫМ и самым Высшим не дано в принципе.
И только при взгляде назад, т.е. вниз по лестнице ИС, можно реально ощутить себя Первым и Высшим над всеми теми кто обретается ниже. И в этом есть великий соблазн потому что это положение взгляда назад позволяет ощутить все те чувства которые идут под знаком превосходства.

Поэтому, думаю, необходимость иметь земного учителя прежде всего заключается именно в этом – в подготовке собственного сознания к принятию и ассимиляции формулы «ты/я есть вечно не первый». Это не самоунижение и не самоуничижение, но сознательный посев мысли являющейся фундаментальной в структуре ИС. И только при реальных иерархических отношениях между реальными людьми можно выращивать и укреплять эту мысль.
Кстати, даже в приближении к конкретному Учителю, эта формула, будучи хорошо усвоенной, позволяет легко идти вместе с подобными себе учениками не омрачаясь завистью и недовольством(«почему ему, а не мне?»)
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх