Старый 20.04.2009, 14:44   #22
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Vade retro, Satanas!

Цитата:
от Д.И.В.
Вопрос: как такое может быть, что Иисус сначала говорит, что: "ты -- Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее", а потом сразу же: "... сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн!". В чем тут разгадка? Почему можно подумать, что Иисус назвал петра Сатаной
Мне кажется, что здесь не может быть сложности в интерпретации данного текста.Пётр - ученик Христа. Он его выбрал по заслугам, нам не известным, как , впрочем, и всех остальных учеников. Если Он выбрал, значит надеется сделать из Петра Храм Для Духа, образно, говоря. Вообще, к именам в таких текстах надо подходить с вниманием. Пётр означает камень, я думаю, это не новость для вас. Вот на этом камне будет сооружён Храм (в сердце Петра) , т.е. - Церковь , в которую ипризывал молиться всех своих учеников, Говоря: "не всяко молитеся, но в Духе". В тот момент, когда Иисус обращался к Петру, он(Пётр), не был ещё этим Храмом, Церковью.Слово "сатана" - это вообще говоря, - неодухотворённая матеря,; таким, на тот час был Петр. Только в Сердце , в храме Христовом, ученик встечается со своим Учителем. Создаётся церковь в, храме Ученика, куда может придти Дух Христа. Всё было переиначино Католической и другими церквями и придуманы посредники в виде иерархов этих церквей.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх