Старый 04.02.2008, 15:32   #52
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Взгляд на РД со стороны науки

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Не будет единой группы в ближайшие время, не предусмотрено ни Учением, ни жизнью. Будут разные группы с разными ритмами. Зря бьёте друг друга.
Все дело в том, что такие как ниннику, считают, что есть единый иерарх на Земле для всех рериховцев. По его мнению, те, кто этого иерарха (ЛВШ) не признают, те не рериховцы, и называться так не имеют право.
Таковые также считают, что имеют право бросаться на каждого, кто хоть как-то, по их мнению, бросил тень на их кумира, считая это благородной миссией защиты своей иерархии.

Я же предлагаю объединяться всем рериховцам, которые этого добровольно хотят, и видят в этом необходимость. Объединяться ради ясных и понятных всем общих целей и задач. Это объединение, если оно произойдет, не будет никоим образом ставить себя выше других, неприсоединившихся. По крайней мере, я сам буду участвовать в этом объединении только при соблюдении этого принципа.
ЛВШ и МЦР для меня такие же рериховцы, как и все. И если найдется общее дело с МЦР-ом, я буду сотрудничать и с ним. Я не навязываю ничего никому, тем более МЦР-у, но самозваные «защитники» МЦР-а кидаются на меня, когда я свободно выражаю свое мнение. Они одного понять не могут, что обратный удар получают не только они, но и их кумир, за что им придется нести все кармические следствия.

Но мы несколько ушли в сторону от основного вопроса темы. Я указал на неточность в выводах автора исследования. А именно в том, что он рассматривает начало раскола РД с середины девяностых годов. Я же привожу доводы, что это произошло гораздо раньше, при создании СФР, из-за политики ЛВШ.
Причины же этого раскола автор видит в неправильной политике МЦР-а (ЛВШ), в чем, я считаю, он совершенно прав.
В параграфе 4 читаем:

///Политика «жесткого контроля» со стороны МЦР'' не принесла желаемых результатов. Начиная с 1995-1996 годов, общества, которые плодотворно сотрудничали с этой организацией, начинают отходить от нее и создавать свои независимые отделения, желающие активно участвовать в политических и общественных событиях и преобразованиях, происходящих в современной России.///

Хочу обратить внимание на то, что, по мнению автора, не только политика «жесткого контроля» привела к отходу многих от МЦР-а, но то, что МЦР отстраняется от активного участия в преобразованиях, происходящих в современной России.
Я рад, что этот аспект становится очевидным для внешнего наблюдателя. Это важная особенность МЦР-а. Таким образом, эта организация выключает своих последователей из процесса эволюции Страны Владыки. Далее пусть каждый сам сделает выводы.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх