Старый 16.07.2018, 11:08   #270
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Е.И.Р. освоила метод маятника в 1934 году, когда Н.К.Р. и Ю.Н.Р. находились в Маньчжурской экспедиции.
Цитата:
Т.2 МЦР. № 60. Е.И.Рерих — Н.К. и Ю.Н. Рерихам. 5 июля 1934 г.
Родные Пасик и Юханчик, хочу предложить Вам крайне интересный опыт с так называемым «Сидерише Пенделум». Мы прочли его у Парацельса, и сейчас он очень в ходу, многие его изучают и делают замечательные определения. Так, берется маленький серебряный или чистой меди конус с ушком на его основании и подвешивается на конском волосе или же шелковой нити...

Да, а еще задолго до этого 18 января 1932 в Дневнике Е.И. записывает такое Сообщение от Учителя:

Цитата:
"Когда повесите иглу маятника над песчаной поверхностью, чтобы следить за колебаниями космическими, не будете дергать иглу руками, чтобы насильственно усилить ее движение. Такое насилие было бы, прежде всего, глупо, ибо лишь показало бы ложь. То же и с маятником духа, нельзя насиловать его показания. Начертания иглы духа сложны, но лишь устремление сердца может жизненно и правдиво усилить показания маятника. О том же маятнике духа говорит Учение старого Тибета. Над головою испытуемого помещается магнит, но не только внутренний рефлекс замечается, но магнит начинает раскачиваться; при этом замечают характер движений − они бывают порывистые или дрожащие, но могут быть круговые, и этот знак будет самым показательным для правильного состояния сознания. Конечно, это испытание очень длительное и даже мучительное, при нем требуется совершенная недвижимость, но знаете, как трудно достичь ее". Сердце, 167
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
А это из новых записей:
Цитата:
"Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем (йогические практики) 1953 г. _ 2.pdf" Стр. 77
Сотрудничество с «Узелками», конечно, самое трудное, и яро никто не мог уявиться на открытии и вращении их при жизни земной. Основной «Узелок» уявился на страстном открытии у Моей Жены после сожжения оболочки страстного тела. И ярое открытие основного «Узелка» напрягалось уже давно, и ярая Моя Жена могла тут ощущать вращение большого круга в голове. Но ярое вращение «Узелка» началось с ярого тут желания Моей жены получать Мои Сообщения. Ярая лучшая деятельность «Узелка» началась с желания Моей жены оявиться на получении Моих Сообщений. И ярая тут стала уявляться на ярой тут сосредоточенности на вращении Маятника и на страстной сосредоточенности и вслушивании в слова идущие. Ярый маятник стал отмечать начальные и дальнейшие буквы определенными размахами и определенно повторными размахами. И ярый маятник стал тут Моим определенно нужным Мне Аппаратом и яро стал сокровенным способом получать Мои тогда Сообщения. Ярый оявленный этот способ был Мне много легче подъема престола. И ярая Моя Жена не зависела ни от кого другого. Яро ни от кого, ни от кого.
А до этого Зинаида Фоздик писала:
Цитата:
«Она рассказала мне об удивительных событиях своей жизни в Дарджилинге, где она напряженно работала каждую ночь (с яснослышанием и ясновидением) и все записывала» (13.VI.26. Москва).
Книга "Община" тоже целиком была записана методом яснослышания и издана уже в 1926 году. Так как же могла Е.И. с помощью Маятника записывать первые сообщения, если она (судя по Записям Дневника) узнала о Маятнике лишь в 1932 году? А если знала и использовала еще с момента получения первых Записей в 21-23 годах, то как об этом могли не знать ее самые близкие и уж тем более Н.К.?

И неужели ранее 1932 года Она не имела ЖЕЛАНИЯ ЗАПИСЫВАТЬ СООБЩЕНИЯ ВЛАДЫКИ?

Последний раз редактировалось antares, 16.07.2018 в 11:14.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)