Старый 18.12.2020, 14:22   #58
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучаем ум

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Предположим, что я материалист.
Тогда чем думает элементарий? Вот здесь бы побольше инфы, плиз!
Чем думает элементал?
Чем думает развоплощенный?
Чем думает представитель тонкого мира?
И какую роль здесь играет УМ?
Смотря что «материалист» понимает под «элементал» и «Элементарий»? Поскольку множество трактовок и взглядов на этих товарищей. Точно так же надо выяснить, что подразумевается под словом «думать»? Потом уже можно более определенно отвечать на вопрос «чем думает» тот или другой, и ,вообще, умеет ли он думать, или ,вообще, имеет ли он ум?
Можно начать с того, что вспомнить, что ум появился у людей не сразу, а в третье расе, когда Сыны Ума вошли в тела людей.
И это повлекло совершенно новую принципиально отличающуюся возможность для человечества. Отличающуюся от всех царств до человечества: минерального, растительного, животного ( я уж не говорю про те царства, которые ниже этих). Эту возможность называют индивидуализация. Если все имеют сознание, то не все имеют самосознание.
Принцип ума появляется только когда в форме появляется искра пламени Разума, или зерно Духа, как говорят в АЙ. А для этого тоже надо дорасти, не всякая форма пригодна для искры Разума, как гласит легенда, многие тела остались без искры, так как были еще не готовы.
Значит, имеют ум- как принцип только те существа, которые прошли в прошлом стадию человечества, или проходят её сейчас, но у этих принцип ума еще не совершенен, как инструмент.
И значит, Ум- как принцип связан с Эго. Высшее Божественное «Я» отражается в Духовное «Я», а потом уже отражается вниз в материальный мир в тень- в низшее «я», или низшее эго.

В Письмах Махатм я нашла такое выражение «мыслящий принцип», который, по-моему, наиболее подходит к пониманию ума- как принципа, который мы обсуждаем. Т.е. это инструмент или орган Духа, который способен рождать мысль.
НО это не единственная функция и способность Ума.
И уж если быть объективным в рассмотрении, то надо признать, что как одна и та же нота существует в каждой октаве, точно так же существует Ум на каждом уровне духо-материи. И как есть отражение света через зеркала в самые темные уголки, так и там мы можем увидеть отражение луча ума в самых низших подвалах материи и осветить там хоть чуть-чуть светом познания.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх