Старый 08.05.2008, 21:32   #11
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономию в школе хотят отменить!

Я помню, как раздражало одного ортодоксального и весьма ограниченного в сознании христианина, когда я ему начинал объяснять, что с точки зрения современной астрономии, наша планета - ничем не примечательная, третья по счёту, планета от очень заурядной звезды, находящейся на переферии вполне обычной спиральной галактики. И таких звёзд в этой галактике порядка 150 миллионов. И таких спиральных галактик в доступных исследованию пределах Вселенной порядка 200 миллионов (я могу немного путать цифры, но порядок примерно тот).
Короче, его раздражало утверждение, что наша планета - это мельчайшая песчинка, затерянная в бескрайних просторах Вселенной. Это противоречило церковным догмам, об особой роли Земли и о том, что Бог - Отец, - Творец всей Вселенной позволил родится своему единородному Сыну на этой микропесчинке, и погибнуть во искупление грехов микрочеловечества. А с позиций современной астрономии так и получается. Масштабы именно такие.
Вот и возникает вопрос: Кому мешает знание школьниками того, как устроен наш Мир? (по данным современной науки)
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх