Старый 08.04.2016, 13:00   #218
Кристина Карол
 
Рег-ция: 04.04.2016
Сообщения: 82
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
В общем-то дискуссия несколько ушла в сторону, частично по моей вине. Поднял вопрос о Сатане в АЙ и ТД, чтобы понять, чего именно придерживается Кристина Карол. Думал что здесь могут быть только две точки зрения. Оказывается нет. Но она уже ответила. О происхождении Сатаны и определении Творца. О Матери Мира слишком мало сведений, поэтому оставлю этот вопрос в стороне. Но буду рад, если кто-то приведет цитаты. Меня другая проблема мучает - мог ли тот Разум, который есть у каждого из нас, превратиться в Сатану?
Цитата:
Сгусток Разума впоследстии стал Сатаной.
Тут нужна внимательность к словам собеседника...
Одно дело - "Сгусток Разума впоследстии стал Сатаной"
И совсем уж другое дело - "мог ли тот Разум, который есть у каждого из нас, превратиться в Сатану?", то есть это то, что представляете вы.
Это же совсем несопоставимые вещи...
У нас, у большинства людей, от Разума только микрон от него имеется. Название только одно и то же, поэтому человеческий разум пишется с маленькой буквы.

Цитата:
Во-первых, я не понимаю, зачем Разуму нужна власть? Мне кажется Сатана и темные именно упиваются властью. Приятно чувствовать себя властелином. Но свойство разума - осознание, понимание. Я не могу понять, как Разум может возгордиться? возгордиться может сердце. Но никак не Разум. С другой стороны, в человеке есть рассудок. Его природа и природа разума схожа. Вот рассудок вполне годиться на роль Зла. Но опять-таки, не потому что это доставляет ему наслаждение. Рассудком умело пользуется Кама.
И тут лучше я вам отвечу, - во-первых, как раз Разуму и совсем не нужна была власть; поначалу Он только подражал Творцу и только, когда люди обрели относительную плотность, тогда и уже формирующийся Сатана, чувствуя свою неполноценность и ущербность, постепенно становился ЭГО истом со всми вытекающими последствиями. Так постепенно и шаг за шагом, Он стал Злом человечества.
Человек же стал взаимообразно учиться злу у Сатаны... по Его настоянию.
И вот сердце... оно-то как раз никогда не может возгордиться по своей природе духа (Духа).
Кристина Карол вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх