Старый 20.05.2008, 22:16   #39
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над самовнушением

1960 г. Нояб. 18 (М. А. Й.). (...)Что может помешать человеку искоренить любую слабость или привычку, если он, ее породитель, того захотел?!

(Ночь. 1 час 56 мин.) Итак, самовнушение действует безотказно, если приложено искреннее желание преуспеть. Задание себе лучше давать на ночь и на звучащие качества. Власть над собою, овладение собой – единственный путь к беспредельному могуществу духа. Тот побеждает все, кто самого себя сумеет победить. И никто, и ничто не может помешать процессу достижения этого могущества, ибо процесс этот невидим и происходит внутри. Власть человеческая не распространяется на эту невидимую миру работу, если только дух, идущий к Архатству, понимает, что он и только один он – владыка своей собственной мощи. Ученик, избравший путь могущества духа и знающий, как достигать, не останавливается ни перед чем, даже самым труднейшим, для достижения огненной цели своей. Но вот совершается чудо: что-то происходит внутри, и труднейшее, и почти недостижимое становится вдруг возможным и достижимым. Себя преодолевая в себе, идет от победы к победе победитель сужденный. Я Говорю тебе, сын Мой, могущество духа не сказка, но следствие малых побед, побед, ставших большими, и роста Сокровища Камня. Ты чувствуешь верно, победы достигнем с тобой, ибо вместе идем к Нашей цели.


А действительно, что же или кто же сможет помешать мне, если я искренне этого хочу? Это я привык раздражаться. Неважно, что я увидел когда-то, что так делают другие. Неважно, что мне показалось, что это правильная реакция на раздражитель. Важно, что я начал так делать самостоятельно. И оправдания мне нет, я это понимаю. И никто не может помешать мне, ибо происходит эта работа внутри меня. Никто из живущих на бренной земле не знает о том, что я решил искоренить этот недостаток. Я никому об этом не сказал, чтобы не размагнитить устремление и не привлечь чужих ненужных мыслей. Не знает никто, ни близкие, ни далекие. Может быть, знает только Учитель.
Вот шаг за шагом, я преодолеваю свой недостаток, все меньше и меньше вещей начинают вызывать во мне раздражение. Я становлюсь радостнее и свободнее. Разве кто-то мешает мне? Вот что-то пытается разозлить меня, событие или человек, неважно. Присмотрюсь. Нет, это я допускаю злость. Я даю оценку событию и я решаю, как отвечать или думать о другом человеке. Обычный человек оправдывает себя, дескать, его кто-то или что-то разозлило, я же понимаю, нет – никто и ничто не может вызвать во мне раздражения, пока я сам не разрешу ему проявиться. Уже даже не важно, что кто-то жутко не прав в отношении тебя, неважно также, что случилось что-то очень неприятное, только я разрешаю или не разрешаю проявиться раздражению. Только я, потому что здесь я хозяин и я господин. Потому и спрос будет с меня. Так внутри себя я преодолеваю внешний мир.
Искреннее самовнушение может здесь очень помочь. К двум качествам – любви и интересу к предмету можно добавить третье – искренность. Искренность важна крайне. Человеку просто не удастся обмануть свое подсознание, если он не искренен. Подсознание не наивный ребенок, оно знает и себя и нас лучше кого бы то ни было. Ибо это наша память, наши мысли. Если человек говорит себе – это надо сделать и не прилагает искренность, т.е. желание сердца, подсознание просто ответит ему: "Давай, давай, я все равно сделаю по-своему. Убеди меня, тогда я подчинюсь, а софистику оставь для людей". Именно искренность дает методу самовнушения такую безотказность. Именно искренность делает мысль монолитной, насыщенной сердечным огнем. Человек должен хотеть преуспеть, и чем сильнее это желание, тем лучше результат.
Почему стоит давать задание на ночь. Да, это крайне интересная тема, и чую, крайне важная. Она требует отдельного особого рассмотрения, и я к ней еще не раз вернусь, когда соберу и усвою достаточно материала на практике. Пока же повторю – дурную привычку нужно искоренять из подсознания, вполне закономерно, что и новое качество стоит там же закрепить. Ночью подсознание работает, что говориться, на полную катушку, и астрал путешествует по проложенным мыслями дорожкам. Настрой мыслей перед засыпанием утверждает эти путешествия. Звучащее качество – видимо то качество, пахтанием которого, по выражению Б.Абрамова, занималось сознание в течение семи дней. Утвердив размышлением и стремлением качество днем, человек должен закрепить его ночью. Это и быстрее и легче, чем ждать жизненных ситуаций. А выявить сопротивление противоположных мыслей и действий нужно обязательно, иначе усвоение нового качества будет в лучшем случае неполным и опасны рецидивы.
Обращает на себя особое внимание, что сначала говорится, что могущество духа – это что-то труднейшее, почти недостижимое, а потом открывается тайна – это следствие малых побед. Именно малых, ибо много малых – это одна большая, а много больших – это уже могущество. Оно кажется сказкой и недостижимо для человека. Верно, не достижимо – если человек хочет все сразу, без труда, без роста. И достижимо, реально достижимо, если человек шаг за шагом преодолевает себя, шаг за шагом одерживает малые победы. Вспоминаю слова из первой части Мира Огненного: «Изуверство знает лишь самость, которая самомнительно говорит: "или все, или ничего". И так как все невозможно, то остается ничего». (661). И понимаю, что тот, кто не хочет сидеть у разбитого корыта, повторяя как попугай: «Все или ничего!», - тот пойдет путем малых побед. Ибо только из них складывается будущее могущество. Эволюция не терпит насилий.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 20.05.2008 в 22:22.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)