Старый 28.08.2014, 04:21   #22
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Юги (и кое что ещё)

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Получается, вот живет себе человечество. Тут приходит цикл и все раз загрешили, завоевали. Потому что планета или звезда по имени Солнце совершили положенное число оборотов.
Потом вдоволь поубивав друг друга, те, кто дожил до определенного числа оборотов, вдруг оказываются в золотом веке Сатья. Причем поделятся по каким-то признакам.
По -вашему, эти процессы цикличны, и никак не зависят от человечества и его состояния.
В том-то и дело, что человечество не "живет себе". Жизнь человечества неразрывно связана с жизнью Космоса, и человечество является его частью. Наша планета как в химической лаборатории попеременно опускается в разные растворы, которые рождают соответствующие химические реакции - в первую очередь в сознании человечества и отдельных его представителей.
Этот процесс невозможно понять, если не иметь в виду смысл и цели человеческого воплощения и человеческой эволюции. Человек постоянно находится на испытании под чередующимся воздействием стихий и энергий. Это дает возможность к эволюции и совершенствованию человеческого сознания. Человек не просто "доживает" до определенного числа оборотов. Он эволюционирует до того уровня, который позволит жить при новых условиях. При этом не нужно забывать о процессе выбраковки.
Звучит красиво, но совсем не виден механизм цикличности. Получается, он установлен заранее именно в той форме, в которой нам известен.
Для моего разума такого объяснения недостаточно. Я хочу понять модель и второе, АЙ меня во всем приучила искать диалектику и связь миров.
Поэтому я, например, могу объяснить смену Юг, движущий механизм этой смены и ответить на вопрос несовпадающей по срокам цикличности этих юг. Ну, почему, например, Сатья самая длинная, а остальные короче и Кали самая короткая.
Я могу объяснить почему юги не охватывают все человечество, а преобладают локально.
Могу объяснить, почему инволюционирующие и эволюционирующие народы сосуществуют в одном временном и даже пространственном срезе на нашей планете.
Ваша модель таких объяснений не дает.
Более того, из ваших слов очевидно, что человечество вы рассматриваете не как многоуровневую систему, сочетающую в себе в Кали юге зачатки передовой расы и остатки еще 3-й, не говоря уже о 4-й.
Увы, такое объяснение представляется мне неудовлетворительным. Модель не все объясняет.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх