Старый 17.01.2011, 15:27   #324
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,134
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

"Ученик, Путь един" (Блаватская "Голос Безмолвия")

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Если человек духовно совершенствуется - его эгоизм уменьшается, а альтруизм возрастает. Т.е. "уменьшение эгоизма и увеличение альтруизма" - есть показатель правильности духовного Пути. Любого Пути - пути Йоги, или пути Религии
Именно так.

Цитата:
Но то, что у Йоги и Религии один показатель правильности, не означает, что Йога и Религия - это один тождественный Путь. Пути разные, но ведут к одной Цели.
Одна цель и один путь. Путь в данном случае - от эгоизма к альтруизму.
Что еще Вм нужно для описания Пути? Напомню, ведь мы же говорим о Пути в целом, а не о конкретных религиях и йогах, которые, естественно могут отличаться между собой.
Что Вы можете предложить в качестве принципиального критерия отличия йоги от религии (уточнив, что Вы понимаете под йогой и что под религией)? Что такое есть у йоги, чего нет и не может .snm у религии? Или что такое есть у религии, чего принципиално не может быть у йоги?
Вот в чём вопрос-то. Если Вы найдёте действительно существующее в этом смысле отличие, то я с Вами соглашусь.

Цитата:
Тогда возникает вопрос - в чем состоит Цель?
Насколько я понял Ваши высказывания, для Вас Цель - связь с Высшим;
Пусть будет так, пока не смогу придумать более точное выражение цели.

Цитата:
и при этом Вы еще отождествляете Цель и Пути к ней. Да, при таком понимании все Пути - тождественны.
Вы сами сделали вывод о тождественности, я же, говоря о пути, говорил лишь о степени реализации цели.
Пусть логика тут не смущает Ваш ум. Это подлежит пониманию только через постижение. Скажем Путь и путник - одно. Не смущает? Или, скажем, Христос - это цель или Путь? C одной стороны - цель, но с другой - Путь, как сам Христос говорит "Я есть Путь, Истина и Жизнь". Истина для нас результат пути, но Христос говорит о единстве их...
Цитата:
Ты не можешь идти по Пути, пока сам не стал этим Путем.*
*Этот "Путь" упоминается во всех мистических книгах. Как говорит Кришна в "Дхьянешвари, "на этом Пути, куда ни направишься — к цветению востока или кельям запада, — о держатель лука, путешествие по этой дороге происходит без движения. На этом пути, в какое место ни пойдёшь — то место становится твоим собственным Я". "Ты и есть путь" — говорится адепту-гуру, а он говорит то же ученику после посвящения. "Я есмь Путь"... говорит другой Учитель.
(Голос Безмолвия)


Цитата:
Для меня связь с Высшим - это "калиточка" к следующему этапу Пути.
Я же сказал, что можно делить на стадии. Вы понимаете связь с Высшим как статику, как либо есть, либо нет. Я же говорил о динамике, т.к. в разных случаях для разных людей эта связь будет означать на практике разные вещи...

Цитата:
И прийти к этому следующему этапу можно через разные "калиточки", т.е. разными Путями - путем Йоги, путем Религии и т.д. А Путь уходит в Беспредельность, и "следующих этапов" Его не счесть.
В принципе я уже выразил эту мысль, но теперь нашёл её у Блаватской.
Цитата:
Путь един для всех, но средства достижения цели у всех путников разнятся (Голос Безмолвия).
Это есть именно то, что я здесь говорил и говорю. У конкретных йог и религий могут быть различные средства, которые могут разниться или совпадать, сама же йога и религия есть скорее метод.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх