Старый 13.10.2009, 18:24   #41
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Культ Астарты

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
А вот у меня имеется бронзовый овальный настенный медальон, купленный мною по случаю на базаре, помоему польского происхождения. Там изображена подобным образом Мать Мира с подобным покрывалом, с короной и 12-ю звёздами вокруг Неё.
Я так и думал, это Матка Боска Остробрамска, дважды коронованная. На голове две короны: барочная корона Королевы Небес, рокайльная корона Королевы Польши.
Она слывет Корсунскою, потому что, по преданию, великий князь литовский Ольгерд приобрел ее в Крыму, когда разгромил татарский орды и опустошил полуостров до древней Корсуни. Он был тогда еще полуязычником и подарил эту икону супруге своей Марии, вторая же супруга его Иулиания ( дочь тверского князя Александра Михайловича ) посвятила эту икону Троицкой обители, основанной ею над священными останками трех первых виленских мучеников: Антония, Иоанна и Евстафия. ( Они были замучены Ольгердом при начале его княжения за твердое исповедание веры Христовой, в угодность жрецам и вельможам ). Над соседними вратами Остраго конца сооружена была деревянная часовня для хранения Святой иконы Богоматери, и тут она чествуется всенародно с 14 столетия ( с 1341 года), под названием Остробрамской.

После введения унии, православные иноки утратили, вместе с Троицкой обителью, и священную часовню Остробрамскую. Но при уничтожении унии ( в 1839 году ) древняя Троицкая обитель перешла опять в руки православных, а чудотворная икона осталась в руках католических монахов ( кармелитов ).
Удивительно! Спасибо, adonis. Сколько лет у меня эта иконка, а я не задумывалась над тем, что у этого Образа есть какая-то своя история. Я думаю, что редко где можно встретить именно такое самое высшее прочтение Облика Матери Мира, космический Облик соединённый с земной реальностью. Обычно можно встретить такой Образ только в воплощении Богоматери — Марии, Матери Христа, которая и изображается в основном с младенцем. Этот же образ именно самый высший, объединяющий высшее с низшим. На моей бронзовой иконке не видно одного элемента — лунного полумесяца, расположенного в нижней части иконы..., хотя, когда я об этом уже знаю, то могу и тут заметить в виде утолщения нижней части овала. Опять пришли к тому, что Мать Мира объединяет в Себя всё — от Материнской Природы Троицы до своей же лунной природы — низшей. Вот настоящая икона в Вильнюской часовне
О́стра бра́ма
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх