Тема: Исихазм
Старый 10.04.2016, 22:50   #22
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исихазм

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Я, конечно, извиняюсь, что встреваю в серьёзный мужской разговор...
Зачем же считать себя ниже мужчины? Я вижу какую вы проделали работу, и признаю что у вас понастоящему , как говорят, "стальные причиндалы". Теперь, когда я вас отметил как равную, и даже немножко выше, приступим к ответам на ваши вопросы.

Я не знаю что есть разные варианты. Я знаю что есть один вариант, а остальное - его упрощения. Вот что есть у святителя Игнатия на эту тему:
Цитата:
Молитва Иисусова произносится так: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго. Первоначально произносилась она без прибавки слова грешнаго; слово это присовокуплено к прочим словам молитвы впоследствии. Это слово, заключающее в себе сознание и исповедание падения, замечает преподобный Нил Сорский, нам прилично, благоприятно Богу, заповедавшему воссылать молитвы к Нему из сознания и исповедания своей греховности. Для новоначальных, снисходя их немощи, Отцы позволяют разделять молитву на две половины, иногда говорить: Господи Иисусе Христе помилуй мя грешнаго, а иногда Сыне Божий, помилуй мя грешнаго. Впрочем это - только дозволение и снисхождение, а отнюдь не приказание и не установление, требующее непременного исполнения. Гораздо лучше творить постоянно единообразную, цельную молитву, не занимая и не развлекая ума переменой и заботой о переменах. И тот, кто находит необходимость для немощи своей в перемене, не должен допускать ее часто. Примерно: можно одной половиной молитвы молиться до обеда, другой после обеда. Воспрещая частую перемену, преподобный Григорий Синаит говорит: "не укореняются те деревья, которые пересаживаются часто".
Кроме того, дело ведь не в словах. Смысл умного делания не в бормотании. Слова - это только опора для чего-то большего. В частности, поэтому ваша ссылка на Тимоти Уэра не очень убедительна (у меня есть сомнение в его понимании исихазма), хотя и очень интересна в историческом плане.

А вот кто не прав, я сказать не берусь. Человек отмалчивается. Может он, как трикстер дает толчок в каком-то направлении, а может просто пишет от нечего делать и еще множество вариантов. Поэтому, право, не стоит оценивать ситуацию однозначно в свете "жертва-палач".
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)