Старый 05.03.2018, 22:43   #3625
Alexei Ostanin
 
Аватар для Alexei Ostanin
 
Рег-ция: 26.02.2018
Сообщения: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Взаимопонимание всегда возможно среди людей, имеющим одинаковые морально-этические ценности. Так как я знакома со многими рериховцами, то, наверное, могу по ним судить и об остальных, и уже говорила, что в подавляющем большинстве это прекрасные люди (в морально-этическом смысле).
Очень радует такой ваш отзыв о приверженцах Агни Йоги...

Уважаемая ТИМА, я не буду вам отвечать по каждым выведенным вами пунктам - это и долго и неэффективно, пожелаю вам лишь с бо́льшим вниманием изучить материалы по всем этим вопросам. Замечу только, что говоря о Блаватской, я хотел обратить ваше внимание на несоответствие заявленных вами тезисов об ученичестве той природной сущности, которой наделила природа тело Елены Петровны. То есть, если бы дело обстояло именно так, как вы себе представляете правила ученичества, то Учителя никогда бы не приняли ЕПБ в ряды учеников. Далее я попытался вам объяснить причину почему всё же именно ей была доверена столь высокая миссия. Однако у вас сложилось своё мнение и я в него вмешиваться не буду - это ваше право. Но я хотел бы более детально осветить здесь вопрос с озоновыми трубками Махатм, и чтобы не умничать и заниматься сочинительством, я просто вам выдам группу отдельных материалов из разных источников. Мне например было очень интересно связать всё это воедино и сделать собственные выводы. Однако ваши выводы предоставляю вам сделать самой. Итак:

Вы слышали, что Наши Братья заболевали от соприкасания с земными дисгармониями. Не раз Они страдали от долгого людского разъединения. Потому Мы редко посещаем города. Эти появления связаны с особыми обстоятельствами и не бывают длительными. При этом Мы в самом городе остаемся весьма кратко. Можно находить в природе места, где не слишком сильны токи разложения. И во Франции, и в Англии имеются подгородние леса, довольно содержащие озон, необходимый для Нас. Не нужно удивляться, что даже наша накопленная энергия нуждается в озоне. Не нужно думать, что Мы недостаточно сильны, чтобы выдержать флюиды толп. Действительно, Мы можем сосредоточить энергию до огромного напряжения, но во всем должна быть соизмеримость и бережность.
(АЙ. Надземное, 31)

Все тонкие организмы особенно ощущают огненное напряжение. Уже много людей гибнет от неизвестных болезней. Нужно избегать всего раздражающего. Даже самые высокие организмы могут страдать, если они перегружены или окружены раздражением. Болезнь Моего Друга может быть примером. Он шел с большим запасом психической энергии, но невежество, раздражение и упрямство создали ядовитую атмосферу. Но Мы, когда в Башне, можем пользоваться особым озоном, хотя не скрою, что каждый из Нас страдает от отравленной атмосферы.
(АЙ. Надземное, 282)

Но следует понимать, что ни один из Учителей Братства, проведший многие десятки лет в главной Твердыне, не может жить среди людей во время Армагеддона. Ибо, если даже ученики, находящиеся на известной ступени, не могут оставаться продолжительное время в долинах и соприкасаться с разными аурами, то как же трудно это для Учителей Бел. Братства! В письмах Махатм упоминается о том, как тяжко заболел Великий Учитель К. Х. после соприкасания с аурами долин и людей[1]. Ведь Великий Учитель К. Х. был вызван обратно в Тибет по Указу предыдущего Вл. Шамб. на довольно продолжительное время для восстановления заградительной сети. Так же и Учитель М., посещая Сикким для встречи с Е. П. Блав., почти всегда курил особый препарат из Озона. Между прочим, отсюда пошла легенда, что Махатма М. курит. Ибо Е. П., описывая свое свидание с М. М. и упоминая индусскую трубку, которую Он курил, не подумала добавить, что это была за трубка и чем была она наполнена. Так творятся легенды.
(01.08.34. Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 )

Конечно, никто из Махатм не курит, и легенда о трубке одного из Них пошла с легкой руки Е. П. Блав... Она упоминает индусскую трубку, из которой курил М. М., но при этом не упомянула, чем была наполнена эта трубка. Дело в том, что, спускаясь с высот, М. М., конечно, испытывал всю тяжесть и давление атмосферы долин и потому для облегчения курил или вдыхал особый препарат из озона. Отсюда и легенда о трубке и курении.
(14.08.36 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 )

Древние, западные космогонические мифы утверждают, что вначале был лишь холодный туман (Отец) и плодоносный ил (Матерь Ilus или Hyle), из которого выполз Мировой Змий (Материя)[3]. Таким образом, Предвечная Материя, прежде чем она уявляется из никогда непроявляемого плана и пробуждается к трепету действия под импульсом Фохата, есть лишь «холодное сияние, бесцветное, неимеющее ни формы, ни вкуса и лишенное всякого качества и аспекта». Таковы даже ее Первородные «Четыре Сына», которые «Едины и становятся Семью» – Сущности, качествами и именами которых восточные оккультисты обозначили четыре из семи космических первичных «Центров Силы» или Атомов, развившихся впоследствии в великие Космические «Элементы», ныне разделенные на известные науке семьдесят или около того суб-элементы. Четыре «Первичные Природы», первых Дхиан- Коганов, суть так называемые (за недостатком лучших терминов) «Акашная», «Эфирная», «Водная» и «Огненная». Они соответствуют в терминологии практического Оккультизма научным определениям газов, которые – чтобы яснее передать мысль, как оккультистам, так и непосвященным – могут быть определены, как параводородный [4], паракислородный, кислородно- водородный, озонический или, может быть, азотно-озонический; эти силы или газы (сверхчувственные, но все же атомистические субстанции в Оккультизме) становятся особо действительными и активными, действуя на плане более грубо-дифференцированной материи. Эти элементы одновременно электро-положительны и электро-отрицательны. Эти и многие другие, вероятно, и есть недостающие звенья химии. В алхимии и в практическом оккультизме они известны под другими именами. Комбинациями и новыми сочетаниями или разложением «Элементов» известным способом посредством Астрального Огня производятся величайшие феномены.
(ТД.1. ч.I.Комментарии, Станца III, стих 9)

Таким образом, высшая атмосфера каждого небесного тела является его устами, а низшая его легкими, и потому человек нашей планеты вдыхает лишь «Отбросы Матери», и тем самым он «осужден умереть на ней». Тот, кто превратил бы неповоротливый кислород в озон до степени алхимической активности, приведя его к его чистой сущности (на что имеются способы), тем самым открыл бы заместителя «Эликсира Жизни», и приготовил бы его для практического употребления.
(ТД.1. ч.I.Комментарии, Станца VI, стих 3)

Таким образом она из М. сделала Аполлона Бельведерского, ее пламенное описание его физической красоты заставило его не раз вскакивать в гневе и сломать свою озоновую трубку, бранясь подобно истинному христианину; также под ее красноречивой фразеологией я сам имел удовольствие услышать, как меня превратили в «ангела чистоты и света», только без крыльев. Иногда мы не можем не рассердиться на нее, но чаще смеемся.
(Письмо 91. К.Х. - Синнетту. Октябрь 1882 г.)

Ибо звук порождает, или скорее, привлекает во едино элементы, которые порождают озон, приготовление которого выходит за пределы химии, но в пределах алхимии. Он может даже воскресить человека или же животное, астральное или «жизненное тело» которых еще не отделилось невозвратно от физического тела, вследствие разрыва магнетической или одической нити. Можно допустить и поверить, что писательница, как трижды спасенная от смерти этою силою, может знать нечто об этом.
(ТД.1. ч.III.Отдел IX. Грядущая Сила)

Эта новая идея лечения болезни является единственной истинно научной идеей об излечении, выдвинутой в этом веке. Все остальные лишь изгоняют болезнь из одного плана или органа в другой. Твердое желание выздороветь, отказ от прежнего образа жизни, принесение в жертву опасных и вредных склонностей и вожделений, введение в организм естественными средствами огненных сущностей более высокой степени – «созидателей» – при помощи чистого озона и кислорода, которые, в свою очередь, уничтожают «пожирателей», – все это способствует выздоровлению жертвы, страдающей от собственного безрассудного самопотворства.
(Уч.Хр.1. Цвет и болезнь. Наставление 101)

Пятое Дыхание в действительности есть дыхание внутреннее и имеет свой скрытый центр действия в каждой клетке и в каждом органе физического тела, а также во всех соответствующих им внутренних оболочках, или принципах. Этот внутренний центр действия находится там, где концентрируется Акаша. Четыре низших дыхания являются внешними, Пятое является первым дыханием, которое имеет отношение к Универсальному Ритму высшего «Я», или Бога внутри. Иными словами, это есть первый вдох, и его элемент соответствует кислороду на всех планах. На низшем астральном плане это чистый озон, который, как ни плотен в сравнении с высшими аспектами, все же настолько огненный, что физические легкие быстро бы сгорели, если бы вдыхали этот элемент неразбавленным. Сказанное может послужить подсказкой относительно так называемого «дыхания богов» на разных планах бытия. Обладая контролем над Пятым Дыханием, йоги, использующие всего лишь низший астральный его аспект, могут привести себя в состояние так называемого каталептического сна или позволить похоронить себя на многие месяцы, не проявляя признаков внешнего дыхания, после чего без каких бы то ни было последствий восстановить свою чувствительность. В этом случае огонь внутреннего дыхания проникает в дыхание физическое в объеме, достаточном для предотвращения внешнего разложения.
(Уч.Хр.2. Пятое дыхание. Наставление 237)
Alexei Ostanin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх