Старый 23.07.2015, 13:56   #68
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Красота как Путь

Не знаю, кто и что имеет ввиду сейчас, но скажу ещё раз своё: красота должна быть во всём. Так ещё можно идти и придти к Красоте. Если же её исключать из некоторых областей, сосредотачиваясь только на искусстве, то куда придём? С выставками по концлагерям?

Наглядный, думаю, пример (с форума): говорить о красоте вышиванок и надеяться на то, что ими можно завоевать сердце соседа в обход "москаляку на гиляку"

Или другой, недавний пример. Приводить, как идеал устремления, совершенно неудачные слова из литературного произведения, которые показывают довольно убогие и безобразные представления об общественной жизни. В оценках, мне кажется, надо опираться на Учение, а не на слова "деятелей культуры", которые бывают слишком далеки от понимания истины. Хотя, если накоплений не достаёт, и чтение Учения не помогает.

Надо везде замечать красоту и безобразие, чтоб убрать его из жизни, тогда можно продвигаться к Красоте. Не отворачиваться, надеясь, что само рассосётся, а нам не пристало быть оплёванными, если скажем что-то поперёк чьего-то мнения, но влиять на общественное сознание. И в этом эта тема смыкается сейчас с темой, которая была названа "Ссоры", хотя там не о ссорах, конечно, речь.

9.351. Мертвое духовное устранение есть уход от жизни.

9.389. Незлобие не есть безволие.

3.05.35. ...мы все же должны протестовать, чтобы не ввести в соблазн малые и неумудренные сознания.

18.12.35. Зло вызывает справедливое отвращение и негодование, и таким образом получается благодатная обновленность.

2-4.06.38. Родные, не бойтесь громко выражать Ваше негодование. Сколько красоты в действиях против мрака и невежества!

И это говорят все Те, кто идёт путём Красоты!

Повторюсь немного:
Петр Вяземский "Негодование" (1820)
(отрывок)

Мой Аполлон — негодованье!
При пламени его с свободных уст моих
Падет бесчестное молчанье
И загорится смелый стих.
Негодование! огонь животворящий!
Зародыш лучшего, что я в себе храню,
Встревоженный тобой, от сна встаю
И, благородною отвагою кипящий,
В волненьи бодром познаю
Могущество души и цену бытию.
Всех помыслов моих виновник и свидетель,
Ты от немой меня бесчувственности спас;
В молчаньи всех страстей меня твой будит глас:
Ты мне и жизнь и добродетель!

Не правда ли, в стихотворении много соответствий с позицией Учения? Тут и молчание без чести, и немая бесчувственность безразличия, и пробуждение от её сна огонём животворящим высокого чувства, дающего внутреннюю свободу, бодрость и отвагу и ценность жизни, и раскрывающего самому человеку могущество его души. Да, кстати, глас негодования рождается в молчаньи всех страстей. А вовсе не в желании поссорится.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 23.07.2015 в 14:08.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)