Старый 09.03.2009, 22:25   #7
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,370
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 16

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Дело, имхо, не в оценке, а в отношении. Оценка в чистом виде - это нейтральная позиция. Посмотрел, оценил (нравится - не нравится) и пошёл дальше. Увидел рекламу на ТВ - переключился на другой канал.

А вот позиция "достала эта реклама", "глубоко не нравится" и "неприятен" - это уже отношение.

Вырабатывая своё отношение, пусть даже и позитивное, мы становимся зависимым от своего же отношения. Зависимость не даёт нам двигаться дальше.

А оценка, повторю, нейтральна.
Вот это нейтральное исследование я и называю критикой. Но надо также в конце концов смело принять собственную позицию выбора отношения. Иначе ЧЕЛОВЕКА так и не организуется - он ведь только и ценен тем что может иметь убеждения и личные позиции. А если " не холоден, и не горячь - изыди из уст моих"

Так что критика, оценка, исследование хороши именно наличием вывода и личного отношения. Точно так же как замес теста - хорош готовыми пирогами на выходе.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И отсюда - пожалуй всего чего надо бояться - не критики, а голого отрицания, предрассудков и узости взгляда.
Бояться, дорогой Восток, нечего не нужно. Ибо нет ничего сильнее Ваших светлых устремлений
Дык про что я и говорю - боитесь критики со стороны?(с чего разговор начался???) Или глубоко принимаете её как фактор совершенствования?
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Это тоже часть урока - научиться выбирать и различать.
Разве Вы ещё не сделали свой Выбор?
Ну, согласитесь - если бы не выбрал, то естественней предположить, что и отстаивал бы философию "невыбирания"

Отсюда в частности - выбираю бояться самого страха, а не бежать факта его наличия. И критиковать критику, но не бояться того что она есть.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Здесь надо внимательно рассмотреть - запрет во вне - как насилие над реальностью, и запрет для себя - как формула дисциплины.
Запреты действенны только для боящихся. Тот, кто уже не боится, должен следовать не запретам, а вырабатывать в себе потребности что-то делать (или не делать). Потребность даёт качество, а запрет лишь развивает страх.Всё моё имхо
Однако надо рассмотреть как происходят подобные процессы в реальности - сдерживающий фактор, определяющий и дисциплинирующий - только усиливает и фокусирует поток. А вот вседозволенности - полностью распыляют потенции. Опять же чисто философский аспект - потребность что-то делать - это в ненкотором смысле - запрет себе бездействовать.
А в целом согласен полностью - но проблема действий в лодке - это грести. А вот сделать это можно только находясь в ней. Не так ли?

Последний раз редактировалось Восток, 09.03.2009 в 22:35.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх