Старый 24.07.2007, 23:11   #14
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)

Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
В таком случае, имея понимание соответствия Индивидуальностей Ап.Павла и Уч.Иллариона, Вы сами можете делать выводы о нравственности Учения, Которое через Нее (Инд.) проходит. Что же до Посвящения, то:
Цитата:
Павел был единственным из апостолов, кто понял сокровенные идеи, лежащие в основе учений Иисуса, хотя он никогда не встречался с ним. Но Павел сам был посвященным; и в своем стремлении к осуществлению новой и широкой реформы, охватывающей все человечество, он искренне ставил свои собственные доктрины значительно выше мудрости веков, выше древних мистерий и заключительных откровений эпоптам.
Е.П. Блаватская "Разоблаченная Изида II т." (Глава XI)
Был ли Павел Посвященным?

Что имела в виду ЕПБ говоря, что Павел сам был посвященным мне, честно говоря, не ясно. Сразу встает вопрос, вернее два вопроса:
- Где он был посвящен?
- Когда он был посвящен?
Понятно, что до просветления Савла о посвящении и речи быть не могло. Не мог же посвященный поступать так:

Деяния святых апостолов
Цитата:

7.59 и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой…
8.1 Савл же одобрял убиение его. В те дни произошло великое гонение на церковь в Иерусалиме; и все, кроме Апостолов, рассеялись по разным местам Иудеи и Самарии…
8.3 А Савл терзал церковь, входя в домы и влача мужчин и женщин, отдавал в темницу…
9.1 Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику
9.2 и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим.
Тогда, где он мог учиться до казни своей в Риме в 60-ых г.н.э.? И было ли у него на это время? Я не могу ответить на эти вопросы. Это не значит, что ЕПБ в этом пункте не права, просто на этот счет у меня нет ни какой информации.

В остальном полностью согласен с ЕПБ, особенно с тем, что «Павел…искренне ставил свои собственные доктрины значительно выше мудрости веков, выше древних мистерий и заключительных откровений эпоптам
Ведь о заключительных откровениях сказано:

Братство, часть2. Надземное

Цитата:
146…Надо отметить, что главное Учение было дано Им в тонком теле, и такое завершение вполне соответствовало блестящему заявлению Истины…
Т.е. Павел, действительно, учил людей своим доктринам, которые, вероятно, были несколько иные, чем непосредственное учение Иисуса, преподанное Им своим апостолам.
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)

Последний раз редактировалось Скинфакси, 24.07.2007 в 23:15.
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх