Старый 06.06.2006, 06:54   #18
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ещё об Уте

Верь в себя! Продолжай! Верно идёшь! Смелее и отважнее!
«Но, знаешь, это баллада написана в 11 веке. Стоит ли далее подправлять? Стоит ли далее про Эккегарда переводить? Стоит ли о всех 12 фигурах переводить баллады? СТОИТ, КОНЕЧНО, начала ВАЖНОЕ ДЕЛО, закончи с честью! Я помогу подобрать тебе иллюстрации к будущей книге и возможно родятся и свои рисунки к балладе! ВДОХНОВЕНИЕ ПРИДИ! А о работе не переживай, и не грусти напрасно, ведь» -
«Надо не только высказывать верные мысли, но и уметь облекать их в прекрасную форму. Почему столь важна функция Искусства? Да потому, что не всякий человек способен постичь высоту великих истин, но почти всякий человек может почувствовать красоту звучания поэтических строк или музыки, и она может пробудить в нём нечто, глубоко запрятанное. Сила поэтического слова даже ещё ненапечатанного, даже ещё непрочитанного, исключительно велика. Ведь оно воздействует не только на людей, но действует и в невидимом мире, создавая вокруг себя ауру, простирающуюся подчас далеко за пределы земного плана… » В.М. Сидоров « Знаки Христа » Стихи являются одной из лучших форм выражения духовной мысли. Талантливый Поэт может влить в своё слово великую силу, мощь и знание!..
А также по опыту знаю, что стих, поэма, баллада всегда затрагивает больше струн у человека и он начинает просыпаться и звучать, так важны и РАДИОпостановки, пьесы, спектакли, фильмы и важно дойти и до них! Вот знаю, режиссёра во Владивостоке, который поставил пьесу Н.К. Рериха «Милосердие», мы озвучили рассказ Альфреда Хейдока «Навсегда» Хабаровское радио (и оцифрована на диске), вот и новое веянье Говорящая Книга – тоже можно, пробывать и дерзать… все пути ОТКРЫТЫ!

Но, знаешь, тут я была у женщины случайно, она ведьмака немка-врач. Она говорит, что у них Ута - Матерь Мира известна им из других источников. То есть, люди простые немцы не знают про Уту ничего подобного эзотерического. Хотя ...Но если так, то вот почему у них такие слова в Балладе. Почитай, я это в Соборе купила. Надо переделать, мне перевод пришлось копия в копию делать и ритм стиха, мелодия меняется. Переделать или так оставить?
ПОЙ КАК МОЖЕШЬ, ЭТО ТВОЙ ГОЛОС, а со временем, может и сможешь ОТРЕДАКТИРОВАТЬ по-НОВОМУ, вообще разные переводчики переведут по своему, так, именно, индивидуальность и звучание КАЖДОГО проявляется, помнишь Молитву Редьярда Киплинга -
Два талантливых перевода – ( Я так их люблю!)
Заповедь (If you can keep your head when all about you…)
1. Перевод М. Лозинского
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор Вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил – жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы – не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твоё же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен всё воссоздавать с основ.

Умей поставить, в радостной надежде,
На карту всё, что накопил с трудом,
Всё проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том.
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно всё пусто, всё сгорело
И только Воля говорит: «Иди!»

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и твёрд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неутомимых бег, –
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
2. Перевод С.Я Маршака
Если…
О, если ты спокоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг,
И если ждать умеешь без волненья,
Не станешь ложью отвечать на ложь,
Не будешь злобен, став для всех мишенью,
Но и святым себя не назовёшь, –

И если ты своей владеешь страстью,
А не тобою властвует она,
И будешь твёрд в удаче и в несчастье,
Которым в сущности цена одна,
И если ты готов к тому, что слово
Твоё в ловушку превращает плут,
И, потерпев крушенье, можешь снова –
Без прежних сил – возобновить свой труд, –

И если ты способен всё, что стало
Тебе привычным, выложить на стол,
Всё проиграть и всё начать сначала,
Не пожалев того, что приобрёл,
И если можешь сердце, нервы, жилы
Так завести, чтобы вперёд нестись,
Когда с годами изменяют силы
И только воля говорит: «Держись!» –

И если можешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить
И, уважая мнение любое,
Главы перед молвою не клонить,
И если будешь мерить расстоянье
Секундами, пускаясь в дальний бег, –
Земля – твоё, мой мальчик, достоянье.
И более того, ты – Человек!

Шлю подборку « Ута Наумбургская» для всех -
«История Ковчега. Когда ковалась возможность получить сокровище, в Германии приготовлен был Ковчег. Для него найден был пергамент с древним изображением магических знаков, по приказанию Голоса и заклинаний написаны четыре буквы ММММ, являющих смысл, лишь теперь понятый. Но справедливо вернуть Ковчег хозяйке, когда путь идёт на спасение человечества. Часть кожи пергамента принадлежала Соломону и могла заключать заклинание зла. Часть Камня лежит у нас; когда Камень соединится с основной частью, то принесённый осколок завершит победу. Получите часть, блуждающую в мире».
(Из неопубликованных записей к «Листам сада Мории», имеются следующие строки Великого Учителя, адресованные Рерихам, П.Ф. Беликов)

«Камень Несущая» («Держательница Мира») Лариса Петровна Дмитриева
Около этой картины остановились как-то двое.
Она тихо спрашивает:
«Что это за Камень? И кто – та женщина, несущая его?»
Он ответил: «Не камень это. Присмотрись – Огонь!
И кто Несущая?.. Не знаю…».
Но из долины Брамапутры,
Которая берёт начало в озере Великих Нагов,
Заветы древних Вед хранящих, донёсся голос:
« Я дал Огненный Камень Той, которая по решению
Нашему будет именоваться Матерью Агни Йоги, ибо
Она представила себя на испытание Пространственному Огню.
И струи этого Огня запечатлелись на Камне при великом
полёте перед ликом Солнца…».
В долинах этих гор возможно всё, – об этом знал художник.
Во всех его картинах есть и явный, и тайный, сокровенный, смысл.
Мы учимся читать.

Попробуем прочесть ещё раз ту же самую картину:
Прекрасней и величественней Той, которую изобразил художник
На первом плане неприступных гор, Земля не помнит.
То – Женственность сама, которая по мощи духа и бесстрашью своему
Сильнее представителей мужского пола.
То – Урусвати – Жрица Храма Питри,
Которая прошла по тёмной – Кали-Юге,
Как Факел Звёздного Огня.
Поверенная Гималайских Мудрецов,
Посланница Великого Майтрейи,
Идёт Она по этим неприступным горам
Не год, не пять – тысячи лет!
В мир. И – из мира. И снова – в неспокойный мир идёт
Она учить Любви мятущееся сердце человека и дать ему
Послушать зовущий голос Звёзд…

Попробуем прочесть ещё раз ту же самую картину:
Творенье Матери Мира все отражения имеет на Земле,
Но напряженней нет и нет сильнее Явления Идущей Тары!

9. Владычица, Я Тебя возвещаю, как великую Сотрудницу Космического Разума. Владычица, поверх всех сил космических, Ты несёшь в Себе то сокровенное зерно, которое придаёт жизнь сияющую. Владычица, утверждающая все явления Разума, Ты Дательница радости и космического творчества.
Владычица край устремлённый украсит творческим огнём. Владычица мысли и Водворяющая жизнь, Тебе являем сияние Нашего луча. Матерь, Владыками чтимая, Мы несём в сердце огонь Твоей любви. В Твоём сердце живёт луч дающий; в твоём сердце зарождается жизнь, и луч Мы Владычицы утвердим. Да, да, да! Так Космос живёт на величии Двух Начал, да, да, да! Так Космос венчает Два Начала! Так Матерь Мира и Владыки строят жизнь, да, да, да! И в беспредельном устремлении Космический Магнит объединяет свои сокровенные части. Так Мы Владычицу чтим за всеми пределами!
10. Широко поле для идущей, явленной Тары. Мы, Архаты, когда возносимся к пространственному огню, то простираемся перед всем огненным вместилищем Матери Мира. Вместилище Матери Мира имеет все отражения на Земле. Одно из них самое сильное и напряженное есть явление идущей Тары.
Матерь Мира несёт видимо и невидимо явление тех несказуемых нитей - утверждение мировых нитей.
Найдём отражение Космоса в великом принципе строения и слияния. Когда
Братья человечества испытывают скорбь о живущем в сознании человечества
Их Облике, Они лишь могут сказать –строите ваши гипотезы на явных вам призраках. Мы ведь только призраки человечества! Когда утвердит дух Наше пламенное существование, тогда из призраков станем Огненными Воинами.
( Иерархия )

Напутствие. От Александры Юдиной
«…Жизнь на Земле не может быть легка,
Когда идёшь по следу Светлой Тары!»

Светит впереди Яркая Звезда.
К Вечности в пути ты придёшь всегда,
Если в сердце есть Яркий Огонёк,
Значит, к правде путь будет недалёк.
И откроешь ты для себя в пути
Таинства Земли, но спеши Идти! 11. 04. 95 Хабаровск

Белая Тара меня посетила,
Светом нездешним меня озарила,
Вмиг покрывалом тоньше эфира
Дух мой накрыла, Огонь мне вручила.
Звёзд бесконечных гирлянды сверкают,
В Высшие Сферы мой Дух приглашают.
Мира Вершина ждёт Восхожденья, –
Пусть воплощаются наши стремленья!
Только в борьбе и в стремлении к Свету
Ждёт Нас с тобой Огневая Победа! 23.09.93 Хабаровск Александра Юдина.

Печаль с воспоминанием о Прошлом –
«… Отныне руки Конрада не должны протягиваться к вам, ибо дерзость его превышает всякую меру. Его упражнения с терафимом недопостимы! Странная вещь! Он никогда на жизнь Урусвати не дерзал. Луч его был когда-то не худым. Может быть, в час последний какое-то чудо произойдёт. Ведь к этому часу Урусвати уже вернётся к Нам. Желание защитить наибольшего врага достойно Сестры Белого Братства. Но сущность одна (в разных воплощениях). Но иначе Мир был бы вовлечён в катастрофу. Конрад злоупотребил бы формулами. Последний опыт не состоялся. Но в этом случае произошло бы соединение добра Урусвати со злом Конрада. Она стремилась к высокой пользе, и лишь внешняя красота заслонила попытку его. Обстановка опыта, придуманная Конрадом. Опыт получить от Братства формулу Атомной Энергии. Но перед окончанием опыта Наша Посланница постучалась. И окончание суждено лишь теперь.
Однажды вечером попросилась на ночлег монахиня, и когда хозяйка вышла к ужину, пошла благословить и сказала – сегодня беги – монастырь ждёт. (Как могла монахиня знать?). Был сон. В ту же ночь произошло чудо с конём. Когда перед мостом конь окаменел, и мост был поднят. (Не проще ли было разрушить мост?). Но тогда погибли бы люди и Конрад не отказался бы от преследования. Когда же конь, поднявшись на дыбы, окаменел, всадник был потрясён. Три дня продолжалось окаменение коня. Если бы Конрад успел ворваться на мост, немало крови пролилось бы. Луч Наш сохранил от убийства. Мудрее, чем в жизни, не бывает. Пока твой луч не приятен ему, ибо пропитан близостью Белого Братства. Когда испытываешь силы в личном бою, тогда можешь перевязать раны. Пока он злорадствует.
Продолжим Опыт. (Почему М. М. писал мне – «крепись»?). Поймёшь духом… Сохраняйте себя…» Елена Рерих У порога Нового Мира. Огненный Опыт. 24 апреля.
Что означает «лошадь Терпиньора»? Чудо о коне в Средние века, когда Конрад не мог догнать бежавшую в монастырь. 29 марта
Кто же К. – Конрад Рудендорф...
И чувства Одиночества и Тоски всегда сопровождало такие сны и видения!..
И я говорю Сестре – КРЕПИСЬ, МУЖАЙСЯ, ВОСХОДИ!..
« Космическая Ступень близится, и нужно встретить её мужественно! » Е.И. Рерих.
Твой Брат Георгий Радуга. 15-16 июня 2005
«Радуга – лучший Знак. Каждый Намёк на Радугу показывает развитие третьего глаза…» Верьте в себя! Дерзайте и восходите Вместе! Дружно! Едино!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх