Старый 11.09.2009, 13:11   #621
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Реинкарнация присутствовала в раннем христианстве

Цитата:
Сообщение от Сергей Назаревич Посмотреть сообщение
В Євангелії є спеціальний точний термін, який позначає багаторазове втілення — це παλινγενεσίαабоπαλιγγενεσίας, читається«палінгенезія», що перекладається з гелленської як «багатократне народження», старослов’янською — «пакибитіє»: «Істинно кажу вам: ви, що пішли за мною, в палінгенезії (тобтопід час наступних втілень) стократно одер*жите і життя вічне успадкуєте» (Мт 19.28—29). Термін «палінгенезія» використовували гелленські (давньогрецькі) філософи, зокрема Платон і Піфагор, для позначення сáме реінкарнації.
1) «27 Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам?
28 Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, -- в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых» (От Матфея 19:28—29. Синодальный перевод.).
2) «вы, последовавшие за Мной, в воссоздании земли» (подстрочный перевод с греческого под редакцией В.Журомского)
3) «Верно вам говорю, — ответил Иисус, — в новом Веке, когда Сын человеческий воссядет на престоле Небес ной славы, тогда и вы, последовавшие за Мной, сядете на двенадцати престолах, чтобы править двенадцатью» (перевод с древнегреческого Кузнецовой В.Н.)

4) «Иисус же сказал им: уверяю вас: в Новом Бытии, когда Сын Человеческий воссядет на престоле славы Своей, все вы, последовавшие за Мной, также воссядете на двенадцати престолах и будете судить двенадцать родов Израиля». (перевод Леонида Лутковского)

5) « Говорю вам истину: когда весь мир обновится и Сын Человеческий сядет на престоле своей славы, тогда и вы, последовавшие за Мной, тоже сядете на двенадцати престолах править двенадцатью племенами Израиля» (современный перевод от International Bible Society).

6) «28Иисус сказал им: "Поверьте Мне, в новой жизни, когда воссядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, тогда и вы, последовавшие за Мною, сядете на двенадцати престолах и будете судить двенадцать колен Израиля» (совр. перевод директора Института перевода Библии в Заокском Кулакова М.П.)

7) «28 Иисус сказал им: "Истинно говорю: в новом мире, когда Сын Человеческий воссядет на престоле славы Своей, вы, последовавшие за Мною, тоже сядете на двенадцати престолах и станете судить двенадцать племён Израилевых» (перевод с греческого текста World Bible Translation Center)
8 ) «28 И сказал им Иисус: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в новом бытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах и будете судить двенадцать колен Израилевых» (Новый Завет (перевод Еп.Кассиана (Безобразова)).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 11.09.2009 в 13:15.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх