Старый 26.04.2013, 15:14   #17
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто такой Мыслитель?

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Может оказаться, что упоминаемый в Учении Мыслитель - сокровенная, мудрая, глубокая часть нас самих. Потому что любое живое существо во Вселенной - частица нас самих, и мы являемся частицей других существ. И Учителя - это глубокие части нас самих.

Зов, Лондон. Март 24, 1920 г.
...Я - вы, вы - Я - частицы Божественного Я...


Когда читаю Учение, подпадаю под впечатление, что это я разговариваю сам с собой - с другим, с истинным. Так ли уж важно, кто из глубин меня посылает мне мудрую мысль - Мыслитель ли, Платон или Иисус Христос?

Поэтому можно сказать, что Мыслитель - собирательный образ живущей внутри нас и создавшей нас Мудрости - Софии - Матери - Совести, Со-Вести, совместной Вести, совместного Знания.
Это интересная мысль. Но ИМХО собирательность образа не более чем фигура речи. Думаю все конкретно.
Когда мы говорим о Платоне, то можно вспомнить о чем он писал. Как построены его диалоги?
И тогда ответ на вопрос темы напросится сам собой.
На вопрос темы ответ Платон не является исчерпывающим.
Меня уже 15 лет озадачивает вопрос, почему некоторые воплощения Владыки раскрыты, а другие сокрыты в тайне до сих пор. И это при том, что некоторые из них мы сами можем вычислить и даже получить подтверждение своим выводам, но не получить публичного признания этих выводов.
Облик Мыслителя вычисляется путем анализа древнегреческой философии.
Вычисляется тем легче, чем глубже погружаешься в эту философию и в источники.
Вопрос в другом, почему эти лежащие на поверхности выводы остаются сокровенными в Учении?
С чем это связано? Почему за 2,5 тысячи лет это так и осталось тайной?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх