Старый 15.11.2006, 22:17   #89
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Кайвасату : Это дано и в Тайной Доктрине, которая, как вам должно быть известно, включается в Живую Этику.

-- Да , известно . Но у Алисы Бейли даны столь важные дополнения , что не учитывать их – это сильно обеднять свою полезность в служении.

Кайвасату ответил : Основы не меняются тысячелетиями, мелочи второстепенны и все они сами всплывут при практике и все могут быть разрешены при знании основ.

-- Что вы называете мелочами ? Уточните пожалуйста .

хххххххххх

-- Если вы так убеждены в достоверности записей ЕИРерих на эту тему , то как прокоментируете такое высказывание из ее письма от 21.04.1951 : «Жанна (Д ' Арк) – мое воплощение».

Кайвасату ответил : Эта тема уже обсуждалась:
http://www.forum.roerich.com/viewtopic.php?t=1139
Пришли к выводу, что эти слова упомянуты лишь в одном источнике-сборнике - книге "У порога нового мира". Больше этих слов нет ни в одном сборнике писем Рерих, а по приведенной ссылке Вы сможете найти целый ряд цитат как самой рерих, так и слов Учителя, подтверждающих то, что Д`Арк была не Рерих. Поэтому я считаю, что идимо это некий подлог или ошибка составителей этого сборника. Кстати, ошибочное мнение потом распространял и Хейдок.

-- То есть вы считаете , что в МЦР работают люди , которые способны на подлог ? Взяли , мол , и вставили свои собственные измышления . Вы хоть понимаете какую глупость сказали ???

ххххххххххх

Кайвасату : В пределах обычной логики можно ещё предположить, что справедливы оба утверждения. Например потому, что возможно Учителя Иллариона не называли Братом и возможно он не принадлежал к Братству. Иерархия и Братство - вещи немного разные.

-- В чем же это разные ? И почему Его нельзя назвать Братом ?

ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

-- В случае с бейлевцами можно сказать , что поскольку Учение Тибетца расчитано на последователей достаточно хорошо развитых ментально

Алекс 1 : - В этом я с Вами не согласен. С моей точки зрения, ТД, например, вопринимается гораздо тяжелее, чем трактаты Тибетца. Труды Тибетца читаются очень легко. Там все очень последовательно, логично, в простых понятных терминах, прямо как на лекции, подготовленной хорошим профессором, рассчитанной на то, чтобы было понятно всем.

-- Какое отношение имеет сложность «Тайной Доктрины» к тому , о чем сказал Ку Аль ?

ххххххххх

Алекс 1 : И я не согласен, что в этом смысле рериховцы хотя бы в чем-то уступают тем, кто изучает книги Бейли.

-- Мало ли кто читает книги Бейли . Сказано было , на кого они расчитаны !

ххххххххххх

Алекс 1 : ЕИ Рерих являлась также одной из ступеней Иерархии. Так почему же для нее это следовало бы трактовать как вмешательство в карму, а для Мории, который, видимо, тоже выполнял замысел еще более высоких уровней – нет? Если этот замысел действительно имел место быть, и он был оправдан и целесообразен с точки зрения общего блага, то ЕИ Рерих также могла в нем участвовать без каких-либо опасений касательно насилия над кармой.

-- Потому что ЕИРерих была всего лишь ученицей , а не Махатмой . ЕПБлаватская , как вы занете , упомянула насколько велика дистанция между этими ступенями эволюции . Эти ее слова процитировала в своих письмах ЕИ .

хххххххххх

Алекс 1 : Вы просто почему-то вбили себе в голову, что ЕИ Рерих не зрелая и неопытная, хотя никаких оснований для этого нету, кроме эпизода с Бейли, который не столь прост, как некоторым хочется это представить.

-- Где это Ку Аль утверждал , что ЕИРерих – незрелая и неопытная ? Это ваши выдумки , с целью приписать мне неуважение к Матери Агни Йоги . Ку Аля и так заклевали подобными БЕСПОЧВЕННЫМИ обвинениями некоторые неуравновешенные фанатики . Так еще и вы масло в огонь добавляете .
Для тех , кому не известно истинное отношение Ку Аля к ЕИРерих скажу четко и определенно -- Это самый близкий для меня женский облик в мировой истории . Я ее очень люблю . Она в моем сердце занимает гораздо более значимое место , чем Алиса Бейли , которую я очень ценю , но люблю больше Елену Ивановну .


хххххххххх

-- Неужели вы думаете , что Махатмы не знали сколь МАЛА вероятность такого исхода ? Чем собственно принципиально отличаются два этих ИСПЫТАНИЯ : для ученицы ЕИРерих и для Ученицы по имени Россия ? И там , и там заранее было видно каким будет выбор . Но все же по правилам Иерархии Света ВЫБОР ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕН

Алекс 1 : - Мне как раз думается, что раз выбор кого-либо и так очевиден, никакое это не испытание.

-- Он был не очевиден , а наиболее вероятен . Это не одно и то же . И потом испытание устраивается не для Махатм , а для тех кого Они опекают .

хххххххххх

Алекс 1 : - Я не имею желания углубляться в трактовки каждого отрывка, скажу лишь, что лично я их воспринимаю иначе, чем Вы. Вы подошли к этому как-то однобоко и заранее предубежденно.

-- В чем же это моя предубежденность ?

(26.04.1934) М : Родная Свати , опять скажу – наступило время твоего огненного утверждения .
ЕИ : Владыка , а мне хочется в кусты .

-- Разве это достойно ближайшей ученицы Владыки ?

(29.09.1934) ЕИ : Мне тоже хотелось бы писать автоматически .

-- А как вы оцениваете эти слова ?

(06.07.1935) ему же : Право , мы не имеем ни минуты для себя . Давно уже я не могу спокойно раскрыть книгу и углубиться в нее . Все приходиться просматривать на лету , и то если есть время .

-- Ку Аль вам неоднократно доказывал , что у ЕИРерих не было возможности ознакомиться с Трактатами , записанными Алисой Бейли . Вот вам конкретные доказательства моей правоты . В чем же однобокость Ку Аля ? Скорее это у вас однобокость В ИЗЛИШНЕМ ОБОЖЕСТВЛЕНИИ Матери Агни Йоги .

ххххххххххххх

Алекс 1 : Если же человек, прочитав АЙ, находит ее Учением для начинающих, значит, не умеет отличать фундаментальных основ от внешних наносов.

-- Те же слова говорят представители любой религии . Например православные считают свои толстые книги фундаментальными основами , а Агни Йогу – внешним наносом .

ххххххххххххх

-- Во-первых , Трактаты Тибетца в первую очередь предназначены для тех учеников , у кого сердце уже открыто

Алекс 1 : - Но это еще не говорит о том, что у всех тех, кто изучает эти трактаты, открыто Сердце.

-- К чему это вы ??? Разве Ку Аль это когда-нибудь утверждал ?

хххххххххххххх

-- Во-вторых , в них помимо этого дана масса полезных напутствий и для тех , кто еще не прошел этой ступени . Там даются и пути раскрытия сердца

Алекс 1 : - В А.Й. даются более быстрые и адекватные в нынешних условиях методы раскрытия сердца.

-- Это вы наугад высказались ?

хххххххххххххх

-- Кто вам сказал , что Ку Аль недооценивает рериховцев ?

Алекс 1 : - Я бы так сказал: Вы недооцениваете «рериховцев по сравнению с бейлевцами».

-- Это ложь ! Вам уже неоднократно было сказано , что Ку Аль почти не встречался с бейлевцами . Как же он может их оценивать ?
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх