Старый 08.12.2013, 11:30   #51
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Музей-институт семьи Рерихов в Санкт-Петербурге

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Забавная логика.
Зачем тогда устраивать музеи НКР (в том числе и тот, самый первый)? Засунул картины в хранилища (можно еще продать "богатеньким буратино"), сделав предварительно репродукции - и нет проблем Экономия расходов, опять же
В моих словах нет противоречий. Музеи нужны, что бы обеспечить доступ зрителя к произведениям. До середины 20-го века это вообще был единственный способ, так как не существовало качественных репродукций. Поэтому войти в обиход произведения могли только через презентации в музеях и салонах. Но когда они уже вошли в обиход, как например работы Рериха, то они уже живут не только в виде полотен, но и в виде человеческой памяти, при чем еще и на уровне коллективного подсознательного. Репродукция может активировать эту память. Поэтому непосредственный контакт не всегда необходим. Я, например, с творчеством Рериха, живя в Таджикистане, мог познакомится только через репродукции. Только значительно позднее получил доступ к некоторым подлинникам в музеях Москвы и Н.Новгорода. МЦР тогда еще не существовал. А картины Чюрлениса вообще никогда живьем не видел. Но это не мешает этим авторам быть моими любимыми художниками. Хотя никто не спорит, что доступ к подлинникам нужен и полезен.

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
И это пишет человек, который считает себя художником
Именно поэтому я вижу на практике, а не теоретически, как происходят подобные энергообмены. Поэтому и понимаю вышеприведенную цитату не так, как теоретики...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх