Старый 29.09.2004, 19:54   #90
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Ясно, из сравнения России и Америки понятно о каких друзьях речь. Я говорил о более высокой степени созвучия.
Мне кажется, суть от этого принципиально не меняется - меняется степень доверия. Т.е. слово "друг" в нашей культуре часто ассоциируется с привязанностью, а по буддизму - привязанность это не есть хорошо.

Цитата:
Сообщение от Michael
Состарадания в высоком смысле - да, но в жизни приходится оберегаться от подобных людей, воплощенных и развоплощенных.
Относительно воплощенных - в крайних случаях, из сострадания, буддисты могут применить насилие - чтобы помешать человеку отяготить свою карму нехорошим поступком. А оберегаться от развоплощенных - это как?

Цитата:
Сообщение от Michael
На это есть первоисточники и собственное сознание. Секты часто получаются от того, что люди пользуются "посредниками" вместо прямого пути.
Секты бывают не только тоталитарные - поэтому, на мой взгляд, дело тут не только в "посреднике". А собственное сознание не всегда адекватно оценивает ситуацию, если ему предлагают некое учение.

Цитата:
Сообщение от Michael
Само Учение говорит об общедоступности, что каждый может почерпнуть из него что-то полезное.
Учение-то говорит, но опыт показывает, что берут не только полезное.

Цитата:
Сообщение от Michael
Знание одного Учения и других Учений не освобождает человека сразу от дурных качеств, которые и приводят ко всяким нехорошим поступкам.
На мой взгляд, тут дело не сколько в качествах, сколько в понимании. Т.е. если в учении будет в том или ином смысле дан неподходящий совет, человек должен понять, что он неподходящий или хромает его понимание и т.п.

Цитата:
Сообщение от Michael
Но знание существующих традиций само по себе не убережет, что-то должно быть внутри человека, что поможет адекватно понимать дух А.Й., впрочем, как и любого другого Учения.
Каких-то сверхспособностей, на мой взгляд, не нужно - обычному человеку, "имеющему голову на плечах", вполне хватит понимания традиций, чтобы адекватно подойти к вопросу.

Цитата:
Сообщение от Michael
Наверно, речь о внутренней связи со своим Высшим "Я" и о связи с Учителем. Думаю и в буддизме можно найти параллели. Для работы этой связи необязательны всякие видения, голоса и т.д.
А чем связь с Высшим "Я" и связь с Учителем отличается от видений и голосов (т.е. ощущений в той или иной форме)?

Цитата:
Сообщение от Michael
Но иногда можно знать достаточно определенно темный ли это человек и откуда идет воздействие.
А что вообще значит "темный"? Кого можно назвать "темным"?

Цитата:
Сообщение от Michael
Значит, если Учение (А.Й.) кому-то приносит вред, то это темное Учение?
Этого я не говорил Это значит, что Учение не подходит этому человеку в данный момент.

Цитата:
Сообщение от Michael
Тогда есть ли вообще Светлые Учения и какие они?
"Вообще Светлых" Учений нет. Есть подходящие (помогающие) тому или иному человеку, группе людей. Т.е., насколько понимаю, "ярлыки" "Светлое Учение" (помогающее всем) и "Темное Учение" (вредящее всем) не имеют под собой реальной основы - нет таких учений. Все зависит от самого человека. Одному пользу принесет одно Учение, другому - другое.

Цитата:
Сообщение от Michael
Впечатления появляются не на пустом месте ... или вы думаете, что на пустом?
Впечатления - да, не на пустом - но их распространение на всю деятельность человека, вполне возможно, и на пустом.

Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх