Старый 09.12.2017, 11:42   #449
Серебров
Banned
 
Рег-ция: 24.05.2017
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Русский народ выбрал Бога – это Христос.
Живая Этика, называя Христа Высочайшим, даёт все возможности для консолидации сил Рериховского Движения с Православием и Государством – во имя мира на Земле и во благо нашей Родины!
Привожу цитаты.
На вопрос Елены Рерих: «Можно ли назвать Высшего Духа для нашей планеты?» Мория ответил: «Христос». 13 мая 1924.
Ещё диалог. Е. Рерих: «Можно спросить, с какой планеты пришёл Будда?». Мория: «С Венеры». Е. Рерих: «А Владыка Христос?». Мория: «С суждённой Меру». 20 марта 1928.
Далее все цитаты принадлежат Владыке Мории:
«Рок можно изменить. В ноябре Рерих научится рок изменить. Считаю Я, мочь нельзя, но можно упросить Христа изменить то». 3 июля 1921.
«Не Аллал-Минг, не Соломон, не Акбар, но посланец Высших – Мория поведёт вас. Даже несущественно быть Моей сестрой. Сестёр много, но важно быть избранным Христом». 25 мая 1922.
«Как описать жизнь Христа? Разноцветными кристаллами и сиянием цветов. Думы Его останутся белыми страницами. Между ними блеснут молнии Его неожиданных проявлений и гром Его редких слов. О тридцати годах надо сказать больше, нежели о трёх годах служения. Тридцать лет ходил Он, повторяя, чтобы отдать тем, кто не примет. Учение Будды, Зороастра и старые сказания Вед узнавал Он на скрещениях путей. Увидя чистые глаза, Он спрашивал: «Что знаешь о Боге?». Через перевоз рек поджидал Он путников, спрашивал: «Не ты ли несёшь для меня?». Ибо должен был земными ногами пройти и человеческими словами спросить. Когда Ему говорили о знаках звёзд, Он хотел знать решение, но азбука Его не привлекала. Не тем живут люди. Как могу прекратить губительную бурю? Как могу открыть небо людям? Почему они оторваны от бытия вечного, которому они принадлежат? Такое учение сущности затмевало наши магические законы, и у Него научился Я покинуть магические законы. Ибо, вместо покорения малых духов природы, Он мечом духа своего разрубал все препятствия. Учение Его устремляло к возможностям духа. Потому волхвов не было около Него, но лишь по звёздным знакам знали о Нём. Мы знали многое, Он же мог всё. Послужить Его Учению решили Мы тогда». 25 апреля 1924.
«Дух Христа своим приказом разложил тело на атомы… на Земле лишь Христос исполнил это». 24 июня 1924.
«Надо помнить день конца самого безрадостного приношения Христа, который только давал, не приняв ничего. Эта решимость с ранних лет провела Его через распалённую пустыню, и ноги Его горели так же, как у простого погонщика. Мы ждали Его, но, как бывает всегда, минута Его прихода была неожиданна. Мне подвели коня, и собирался Я проститься с семьёй, когда слуга заметил оборванного путника. Его длинное лицо было бледно, и волосы были спущены узкими прядями ниже плеч. И только серый холст покрывал Его тело. Даже тыквы для питья Я не заметил. Но жена первая пошла Ему навстречу, и когда после Я спросил, почему она устремилась, она сказала: «Как звезда загорелась в моей груди, и жар до боли брызнул жилками от неё». – Перст коснулся. (Перед беседой часов в семь с половиной вечера я ощущала горение и боль в центре груди, и боль звездой побежала по нервным разветвлениям – примечание Е.Рерих). Ибо ходил высоко Путник, когда подошёл к шатру. И Я понял, Кто пришёл. После пустыни принял Он лишь маисовый хлеб и чашу воды. И спросил коротко: «Когда пойдём?» – Я ответил: «Когда Звезда позволит». И Мы ждали знака Звезды, и молчал Он, только говоря: «Когда?» И наблюдая звёзды, Я сказал: «В Рыбах кровь». Он только кивнул головой. Так ждали Мы три года каждый день, и свет Звезды над Нами сиял. Мне помнится, Он говорил очень мало о видении Света, когда маленький Мальчик принёс ему меч, и как Свет радугой лился перед Ним, и беззвучно Голос посылал Его идти. Мне также указано было проводить Его, куда Я сам не мог ещё войти. На белом верблюде выехали Мы ночью и ночными переходами дошли до Лахора, где нашли, казалось, ждавшего Нас последователя Будды.
Скажу после следующий путь. Никогда не видел такой решимости, ибо были в пути три года. И три года пробыл Он там, куда Я не мог войти. Мы ждали Его и провели до Иордана. Так же белый холст покрывал Его, и так же одиноко пошёл Он под утренним солнцем. Кажется, над Ним была радуга, но утверждать боюсь. Теперь вижу, но не знаю, видел ли тогда». 19 апреля 1924. Пасха.
«Говорю часто о Христе, ибо принял честь быть на Земле выразителем Его воли». 26 апреля 1924.
«Орион – знамение Его подвига. Звезда Утра – знак Великой эпохи, которая первым лучом блеснёт из Учения Христа». 6 мая 1924.
«… выполняется План Христа, и если бы Он Мне указал бревном лечь на пороге – Я лёг бы. Ибо Он может избрать План, и Мы, и наши сотрудники должны стать на страже… Каждому кажется, что он сделал бы лучше на месте другого. Явление Плана Христа не даёт им понятия, что нельзя предавать План». 30 июня 1924.
Новая Заповедь Христа: «Христос сказал Будде: «Негоже Самим Храмы строить, Самим на колокольне звонить. Брат Будда, собери тех людей, которые могут третий глаз возжечь, помоги им пустыню пройти, надели их достатком строительным, чистую звезду перед ними зажги, воздай меру доверия. Пусть Храм вознесётся руками человеческими, чтобы было куда войти Нашему Собору. Удумаем, куда посадить строителей, какою мерою честь воздать тому, кто за Нас на весь Мир позвонил. Быть тому в Звенигороде». – Записана Заповедь Христова 1-го января в 1924 году перед Великою Горою». 2 - Стр. 395.
ЛИТЕРАТУРА
1. Елена Рерих. Листы дневника. Т.1: 1920-1923. – М: РУССАНТА: Государственный музей Востока, 2009. – 512 с.
2. Елена Рерих. Листы дневника. Т.2: 1924-1925. – М: РАССАНТА; Государственный музей Востока, 2011. – 400 с., с илл.
3. Елена Рерих. Листы дневника. 1927-1928. – М.: Прологъ, Государственный музей Востока, 2006. – 216 с.
Серебров вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх