Старый 28.01.2009, 10:29   #19
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Холотропное дыхание и подобные практики в свете Агни-Йоги...

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Прошу совета у знатоков...
Anry, мне очень жаль, но мне кажется, что Вы ошиблись форумом, коль ищете здесь знатоков такого рода...
(здешние спецы даже слово "пранаяма" произносят с заметной долей испуга)

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
приемлемы ли для стремящегося ученика занятия холотропным дыханием, вайвейшн, ребефингом и прочими практиками? Пообщался как-то раз в фанами этих практик, вроде ничего люди, так, духовные... и рассуждают здраво обо всем.
Я думаю, что это вполне адекватные действия с Вашей стороны: если хотите изучить традицию, - идите к ее носителям (а не к тем, кто не может отличить "наркотик" от "галлюциногена" - они Вам такого насоветуют...)

Ну, понятное дело, что ко всему нужно без фанатизма подходить... начните с перво-источников (что, кстати, и рекомендует делать АЙ) : прочтите несколько работ С. Грофа по данной и смежным тематикам... Попытайтесь понять принцип действия... Обязательно (!) изучите критику работ С. Грофа по данной теме

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Но сами практики как-то вызывают большое сомнение. Кто-либо сталкивался, анализировал?
Если есть сомнения, постарайтесь найти их причину... Если что-то все же гложет, ну, т.е. усе так, але трiшечкi не так, - то, наверное, стОит отложить до лучших времен... Попробуйте нечто более традиционное, например, ту же пранаяму... если хочется что-то более близкое к холотропному дыханию, то обратите внимание, например, на буддийские практики (янтра-йога и др.)

Я сам это не практиковал... пока что... тоже изучаю вопрос... так что если Вы попробуете раньше меня, то поделитесь опытом

Еще один момент... вокруг подобных практик всегда много левого народа, "стригущего бабло" на чайниках, либо экзальтированных чайников, с восторгом описывающих супер-пуперовость данной методы... поэтому, опять жыж, очень хорошо, что контактируете с "носителями традиции": присматривайтесь, прислушивайтесь, критически осмысливайте и... не бойтесь чужих страхов, к-е Вам пытаются внушить - у Вас есть своя голова на плечах!

P.S. а уж как Вы свой опыт потом назовете: "изживанием", "очищением", "огненным опытом" и т.п., - это уже дело десятое...

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх