Старый 27.12.2006, 13:15   #24
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

Николай, Ваше затянувшееся молчание дает мне право предполагать, что ответа на мой вопрос Вы не знаете, а если даже и знаете, то боитесь признаться себе в этом. Ну ничего, я Вам помогу, а иначе зазря что ли я здесь болтаюсь.

В отличие от кайвасату и ninniku и иже с ними, которые в самообмане считают что они лица нейтральные в рериховском движении и тем не менее примыкают каждый к той или иной стороне, я действительно лицо нейтральное и поэтому могу видеть ситуацию без розовых и черных очков, и могу судить непредвзято. Правильно це или неправильно пусть решает Небо, но то что непредвзято это факт.

Итак. Есть МЦР. Строгая, почти догматическая организация. Сила этой организации в тех реликвиях что она хранит. Здесь не надо объяснять какую энергетику имеют вещи, тем более вещи бывавшие в соприкосновении с Высшими. Вот в этом и сила МЦР. Организация строго иерархичная как и подобает для иерархии она и должна быть догматичной, а иначе какой это хребет будет если его позвонки будут плавать каждый сам по себе. Филиалы МЦР по стране это что-то вроде филиалов сбербанка. В чем принципиальное отличие филиала МЦР от такого же похожего, но свободомыслящего РО? Как мне видится это в возможности выставлять в филиалах ОРИГИНАЛЫ а не копии и репродукции. И вот в этом есть истинная сила культурного воздействия на приходящих.

Да, можно сказать что МЦР это спинной хребет Культуры. Нужна ли этому образованию политика и связанные с ней государственные дела? – конечно, нет. Но это только часть реальности. Другой частью будут все остальные сочувствующие, сторонники и последователи, т.е. именно все те свободомыслящие РО не желающие быть под началом МЦР. Но они должны осознать свою ответственность в другом направлении – в направлении явления государственной и общественной деятельности в духе ценностей Учения.
Единоначалие и Общество – без этого единства противоположностей ничего путного не построить.
Если бы это было реализовано, то из среды иерархической структуры МЦР вполне мог бы выдвинуться тот о котором в послании «Напутствие Вождю» говорится как о ВОЖДЕ.
В то же самое время из среды объединенных РО мог бы выдвинуться тот о котором сказано как о ПРАВИТЕЛЕ.
Спрашивается – много ли сможет ВОЖДЬ без ПРАВИТЕЛЯ? И не наломает ли дров ПРАВИТЕЛЬ возомнивший себя ВОЖДЕМ? – вот именно, так и будет если не будет явлено понимание каждой половиной рериховского движения своего предназначения.

А пока этого нет, Вам Николай приходится строчить жалобы на то что Знамя Мира вынесли из Госдумы, кстати, как просто - один невежественный человек захотел и всё… вся ваша мощь духовная и культурная оказалась как надутый шарик.
…возмущаться против возведения вас в статус сектантов, что кстати, очень логично если следовать смыслу определения этого слова вкупе с вашей политикой.

СЕКТА (от лат. secta - учение - направление, школа), религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви. В переносном смысле - группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах.

Разве это не о вас и не про вас сказано - «группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах.»?

Николай, как мне видится, Вы всячески выступаете против любых партийных объединений рериховского толка, именно потому, что панически боитесь, что такие как кайвасату придя в один прекрасный день к власти, заявятся к вам в МЦР с командой ОМОНа и потребуют открыть все тайные сусеки. И это оправдано, в смысле ваше опасение, но это НЕ значит что именно так и будет.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх